ЦБ 19.04
$94.09
100.53
ММВБ 19.04
$
<
BRENT 19.04
$89.52
8423
RTS 19.04
1160.60
Telega_Mob

Крупный завод медицинской техники построят под Петербургом

На площадке прошла церемония закладки первого камня.

Пресс-служба Администрации Санкт-Петербурга

Петербург наращивает производство высокотехнологичного медицинского оборудования. К 2022 году недалеко от поселка Марьино должен появиться немецкий завод Sarstedt. Его продукцию будут поставлять не только в клиники города, но также в медучреждения других регионов России и стран ближнего зарубежья.

Многообещающий проект обсуждали еще при Георгии Полтавченко на ПМЭФ-2018. За прошедшее время объем инвестиций в завод вырос вдвое, до 1,5 млрд рублей. На нем будут производить закрытые системы взятия крови, изделия для трансфузионной медицины, а также системы автоматизации лабораторий. По словам представителей немецкой фирмы, спрос на подобное оборудование в России стабильно растет. Город же получит высокооплачиваемые рабочие места.

Врио губернатора Петербурга Александр Беглов. Я рад тому, что у нас слово не расходится с делом. В 2018 году было подписано соглашение, и вот - на наших глазах возводится уникальное предприятие. Всегда приятно работать с нашими немецкими партнерами, они очень надежные. Правда, их сложно уговорить, но если соглашение достигнуто, можно быть уверенным, что они свое слово сдержат. В Санкт-Петербурге более 500 компаний с немецким капиталом, и в прошлом году наш товарооборот вырос на 15% - это хорошие показатели. Мы будем стараться удвоить его.

Группа Sarstedt достаточно известна в мире. В ее активе 13 производств в Европе, Северной Америке и Австралии. В России компания является лидером по продажам одноразовых пластиковых расходников. Локализация была делом времени и в итоге выбор пал на Петербург. К слову, немецкий бизнес в Северной столице развивается, несмотря на санкции. Причем, речь идет не только о компаниях-гигантах вроде Siemens.

Председатель правления Российско-Германской внешнеторговой палаты Маттиас Шепп. Это предприятие как средний, семейный бизнес – это костяк немецкой экономики. Я хотел бы завершить мою речь пожеланием работать вместе, чтобы этот замечательный инвестиционный проект стал еще больше. И сложности, которые могут возникнуть, мы преодолевали вместе.

Отметим, что всего в первом квартале немецкие инвесторы вложили в российскую экономику почти 2 млрд евро, а до конца года общий объем инвестиций приблизится к 7 млрд. Весомую часть этих средств мог получить и Петербург, если бы власти смогли договориться о строительстве завода Mercedes-Benz. Впрочем, город не останется в стороне от больших денег. Неделю назад в Минпромторг от Siemens поступила заявка на специальный инвестиционный контракт. В ближайшие четыре года компания доведет локализацию турбин до 90%.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Об этом заявили в компании TEZ TOUR. Напомним, что этой весной туроператоры зафиксировали резкий рост ранних бронирований туров и увеличение продаж до…
Банк России 16 августа повысил ключевую ставку с 8,5% до 12%, после чего отменил ограничения для полной стоимости кредита до конца 2023 года. В финансовом…
Петербург вошел в топ регионов, в которых зарегистрировано наибольшее число аварий с участием средств индивидуальной мобильности. По данным Научного центра…
Уполномоченный по защите прав предпринимателей предложил создать совет при губернаторе по обеспечению экономики Петербурга кадровыми ресурсами. В него…

Комментарии

    74
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.