ЦБ 19.03
$91.98
100.24
ММВБ 19.03
$
<
BRENT 19.03
$86.81
7985
RTS 19.03
1129.50
Telega_Mob

Криптовалюты могут признать кладом или продуктом творчества

Ассоциация банков России предложила ввести налог на цифровые деньги, пишут «Известия».

В правовом смысле майнинг денег можно приравнять к поиску сокровищ, отмечается в документе. Авторы инициативы также приводят пример австралийского законодательства. Там добыча виртуальных активов рассматривается как оккупация никому не принадлежащего имущества. Все это в банковском сообществе рассматривают как доводы для легализации криптовалюты. Вместе с тем в руководстве Ассоциации отмечают, что покупатель не просто приобретает готовый объект. Майнинг можно рассматривать как процесс создания продукта человеком. По такой логике, следует закрепить за технологией формулировку «вновь созданное». Тогда электронные деньги будут рассматриваться как вещь. Это позволит облагать налогом на прибыль все операции как товарообменные сделки. Кроме того, концепция рассматривает обязательные декларации на покупку биткоинов и эфира. Перечисленных аргументов не достаточно без прописанного в законе определения «криптовалюты», считает партнер агентства KPMG Андрей Ермолаев. При этом сама идея, по его словам, не лишена смысла.

Партнер агентства KPMG Андрей Ермолаев В отношении разумности, в принципе подход, наверное, взвешенный, потому что мы берем опыт, которого гораздо больше, чем у нас. Он учитывает криптовалюту с большей степенью как доходный прирост капитала – это и Швейцария, и Великобритания, и США, достаточно большое количество европейских стран. В отношении майнинга тоже такая же ситуация и соответственно при расчетах тоже иногда используется как налог с продаж. В большинстве случаев, как я понимаю, и как мы видим из практики, мировое сообщество тяготеет именно как налогообложение на прирост капитала. Что, собственно говоря, хочет сделать Ассоциация банков России – признать это неким налогооблагаемым доходом в момент конвертации.

За сокрытие цифровых активов авторы документа предлагают ввести уголовную ответственность. Отметим, что о признании цифровых денег платежным средством в концепции речи не идет. Не уточняется также, в какой валюте владелец должен оплачивать налог. В прошлом году Госдума поддержала законопроект, который трактует криптовалюты и токены как имущество. В документе также прописан новый вид договора для электронных сделок – смарт-контаркт. Когда документ рассмотрят в третьем чтении пока неизвестно.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Как выяснилось, в большинстве регионов не создали специальные реестры перевозчиков, хотя сам закон о контроле их деятельности должен был вступить в силу…
В первом полугодии 2023 года в Северной столице было открыто 64 магазина одежды, обуви и аксессуаров при закрывшихся 38. Таким образом, соотношение в пользу…
Операторы кикшеринга заявляют, что принимают меры для минимизации опасных ситуаций на дорогах.
Законопроект о праве граждан РФ требовать от начальства уменьшать количество рабочих часов внесут в нижнюю палату парламента 4 августа.

Комментарии

    31
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.