ЦБ 24.04
$93.29
99.56
ЦБ 23.04
$93.25
99.36
ММВБ 23.04
$
<
BRENT 23.04
$88.12
8221
RTS 23.04
1163.50
Telega_Mob

«Красивый автомобильный номер» по цене квартиры

Интересующий номер можно будет выбрать и купить на портале госуслуг.

«Красивый номер» по цене квартиры – Фото: Thorsten Weigl / autorating.ru - Источник

Минэкономразвития подготовило постановление о правилах продаж автомобильных и мотоциклетных госзнаков. Как пишет «Коммерсантъ», расценки на онлайн-аукционе могут достигать 6 млн рублей.

Предполагается, что автовладелец будет сам выбирать интересующий его номер на портале госуслуг. После этого пользователь получит право стать участником торгов, которые продлятся месяц. Самыми дорогими будут значения с одинаковыми цифрами и буквами - например, А111АА. Базовую ставку в 600 тысяч рублей каждый регион сможет увеличивать в десять раз. Мотознаки обойдутся девешле: от 200 тысяч рублей.

Новый регламент должен заработать с 2022 года.

Предлагаемые цены имеют мало отношения к реальности, отмечают эксперты. В мегаполисах средняя стоимость красивых номеров на сером рынке не превышает 100 тысяч рублей. Еще более удивительно применение в России практики, распространенной в арабских странах, подчеркивает координатор движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов.

Координатор движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов В арабских странах люди охотно покупают красивые номера. Россиян сравнили, видимо, не с европейцами, а с арабами. Если посмотреть на европейскую практику, то там есть просто дополнительная плата, некая фиксированная такса за выбор автомобильного номера из имеющихся в наличии. В США вы вообще можете за дополнительную плату написать на автомобильном номере, что вам заблагорассудится. Здесь сравнение россиян с ближневосточными странами как-то очень странно. Мне кажется, что нам больше близка европейская практика и, возможно, американская.

В Московской коллегии правовой защиты автовладельцев «красивые номера» назвали пережитком 90-х годов. По мнению экспертов, тогда на дорогах появились иномарки криминальных авторитетов – им хотелось обезопасить себя от внимания инспекторов ГИБДД. А в Союзе производителей регзнаков транспортных средств отмечают, что интерес к покупке последние пять лет неуклонно снижается. Самые популярные сочетания давно распроданы, отметили в организации, и распродаются через машины-доноры с перерегистрацией.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Предприятия Северной столицы в 2023 году увеличили экспортные поставки продукции на международные рынки на 83%. При этом число компаний, которые участвуют…
Поводом послужили паводки, которые уже нанесли ущерб в несколько десятков миллиардов рублей. На этом фоне депутаты намерены обязать регионы разрабатывать…
При этом 58% жителей Северной столицы заявили, что не собираются менять место жительства конкретно в 2024 году.
Эксперты ведомства ожидают к 2027 году рост среднегодового показателя до 103,8 рубля.

Комментарии

    38
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.