ЦБ 24.04
$93.29
99.56
ЦБ 23.04
$93.25
99.36
ММВБ 23.04
$
<
BRENT 23.04
$86.50
8070
RTS 23.04
1166.54
Telega_Mob

Ковид и стрессовое расстройство: почему в России вырос спрос на психотерапию

В России в последние пять лет выросла востребованность психологов. Специалисты связывают это, в первую очередь, с пандемией коронавируса, к которой в 2022 году присоединились также глубокие кризисы и даже посттравматические стрессовые расстройства, с которыми пациенты начали приходить к специалистам. О тесной взаимосвязи лечения болезней души и тела – в материале обозревателя Business FM Петербург Татьяны Копыловой.

Психотерапия - Фото: engin akyurt / unsplash - Источник

Среди врачей и людей, которые проходили лечение от ковида в стенах стационаров, около 4,5% пережили ПТСР. Как объясняет президент Международной академии психологических наук, доктор психологических наук Владимир Козлов, такое состояние – самый глубокий стресс, который только возможен. Специалисты называют это «боевым» и даже сравнивают пребывание в больнице с попаданием на войну, потому что рядом ежедневно умирали люди. Таким пациентам после выздоровления от коронавируса требовалось лечение уже стрессового расстройства у клинических психологов, а на глубоких стадиях болезни не обойтись уже даже без психиатров. При этом, по словам Козлова, в ближайшее время эксперты на этом фоне ожидают всплеска психосоматических заболеваний, к которым приводят вовремя не пролеченные у терапевтов травмы. Впрочем, прямой и чистой взаимосвязи здесь все-таки нет, поскольку проблема психосоматики является индивидуальной. Об этом Владимир Козлов рассказал на пресс-конференции в «Интерфаксе», отметив, что о важности лечения души для сохранения здоровья тела говорили еще древнегреческие философы Сократ и Платон:

Президент Международной академии психологических наук Владимир Козлов Не нужно думать, что все взаимосвязано на уровне линейного детерминизма: ты разволновался - и у тебя появилась болезнь. Никакой линейной связи нет. Конечно, есть статистика. Современная медицинская психология, клиническая психология, психосоматическая психология говорят о том, что в XXI веке 50% болезней происходят по психогенным детерминантам. Но это не означает, что есть линейная взаимосвязь. Она вообще очень сложная и индивидуальная: то, что для кого-то является стрессом, для другого – абсолютно им не является.

При этом, как известно, предотвратить заболевание гораздо легче, чем его лечить, поэтому эксперты, как бы банально это ни звучало, предлагают сохранять позитивный настрой – это помогает избежать стресса и депрессии. А самое главное – быть поленезависимым, то есть, преодолевать влияние контекста. Грубо говоря, у каждого человека должен быть собственный информационный фильтр, сквозь который нужно пропускать лишь ограниченное количество новостей. Если же предрасположенность к психосоматическим заболеваниям у человека есть, то ситуация может складываться примерно так: сначала у пациента возникает невроз, потом он становится функциональным, а потом из функционального уже переходит в органический. Именно он и перерастает в конкретную болезнь. При этом, как отмечает кандидат медицинских наук, глазной хирург и онтопсихолог Ярослав Байбородов, психология обладает силой только до начала этапа болезни, хотя способна справиться с проблемой даже на критическом этапе органического невроза. Поэтому, по мнению специалиста, идеально, если медицинские университеты будут выпускать специалистов с двумя дипломами – врача и психолога:

Кандидат медицинских наук, глазной хирург и онтопсихолог Ярослав Байбородов Это очень важно, это намного усилит современную медицину. Профессор Антонио Менегетти, оставляя нам свое учение, свою школу онтопсихологии, в этом видел очень большое развитие и будущее современной медицины. Как только пациент открывает дверь и заглядывает к тебе в кабинет, ты уже приблизительно понимаешь, что нас ждет дальше. А когда начинается диалог, то пациент становится практически прозрачным для тебя. Ты видишь, какие проблемы у него внутри, как их решить – и это позволяет сделать онтопсихология.

Добавим, что в 2022 году в компаниях Северной столицы, по данным сервиса «Ясно», спрос на корпоративных психологов вырос в 2,5 раза. Резкие скачки зафиксированы после 24 февраля и 21 сентября. Кроме того, согласно опросам, психотерапия заняла второе место по популярности дополнительных опций от работодателя после полиса ДМС.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

В свою очередь, только в 65% компаний корпоративное празднование Нового года точно запланировано.
При этом 58% жителей Северной столицы заявили, что не собираются менять место жительства конкретно в 2024 году.
Речь, в частности, о колокольне Николо-Богоявленского Морского собора на Крюковом канале и Московских триумфальных воротах, сообщили в КГИОП.
Сразу два крупных объединения, Союз потребителей России и «Общественная потребительская инициатива», раскритиковали предложенный Минэкономразвития законопроект.…

Комментарии

    50
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.