ЦБ 25.04
$92.51
98.91
ММВБ 25.04
$
<
BRENT 25.04
$88.16
8156
RTS 25.04
1174.26
Telega_Mob

«Коронавирусные» закупки – новые вызовы для УФАС

В Петербургском УФАС рассказали о деятельности управления в условиях пандемии.

Фото: Клопс

Только с начала 2020 года Петербургское УФАС оформило 11 дел в отношении «картельщиков». Одно из наиболее знаковых – массовая закупка медицинских масок несколькими организациями города. Позже они одновременно повысили цены на средства защиты, чем привлекли внимание антимонопольщиков. Не закрыто разбирательство и по т.н. «снежному» картелю, следующее заседание в суде должно состояться в конце мая. В целом же, как заметил в ходе пресс-конференции в ТАСС глава УФАС Вадим Владимиров, петербургское ведомство стало рекордсменом по числу прецедентных дел.

За 2019 год аж пять дел признано в нашем управлении прецедентными. Это рекорд. Это дела в отношении ГУП «Пассажиравтотранс» на автовокзале на Обводном канале, дело общества «Лучшие юристы», бизнес-инкубатор у нас неправильно предоставлял в аренду помещения для бизнес-структур — это тоже было интересное дело.

Также Вадим Владимиров рассказал о работе УФАС в условиях пандемии. В первую очередь изменения коснулось плановых и неплановых проверок.

По всем полномочиям плановые проверки прекращены. Внеплановые проверки проводятся естественно в ходе рассмотрения дел по 44 ФЗ, то есть по госзакупкам. Они проводятся всегда вместе с рассмотрением жалоб, которые сейчас рассматриваются в дистанционном режиме. И так же по указанию руководства мы проводим внеплановые проверки в отношении случаев нарушения антимонопольного законодательства, которые могут повлиять на жизнь и здоровье граждан.

Не остановлен и прием жалоб от населения. По словам руководителя Петербургского УФАС, в основном они касаются роста цен в магазинах, в частности на имбирь и лимоны.

Информация, которая бытует среди жителей нашего города, содержит сведения о том, что имбирь спасает от COVID-19. Я не врач и не могу судить про волшебные средства имбиря, но, наверное, раз его цена взлетела до 7000 рублей за килограмм, наверное, он сильно помогает. Сейчас цены снижаются. Имбирь не относится к товарам первой необходимости, внесенным в список правительства, поэтому законодательно мы не можем остановить на него рост цен, равно как и на лимон.

Еще один актуальный вопрос – целесообразность проведения в Петербурге транспортной реформы на фоне пандемии. Надеемся, что в правительстве города понимают, что сейчас не лучшее время для столь масштабных изменений, - подчеркнул Вадим Владимиров.

Мы считали и считаем, что предлагаемый вариант транспортной реформы ограничит конкуренцию на рынке пассажирских общественных перевозок. Мы настаивали на том, чтобы, наряду с заботой о комфортном и безопасном проезде пассажиров, власти города проявили заботу и о сохранении конкуренции, сохранении большого количества хозяйствующих субъектов, а не поглаживание по макушке и по шерстке одного любимого хозяйствующего субъекта под названием ГУП «Пассажиравтотранс».

Помимо этого, глава УФАС высказал свою позицию по рекордным ценам на средства индивидуальной защиты в городских аптеках. По словам Владимирова, это в первую очередь связано с многократным превышением спроса над предложением, как следствие антимонопольщики ничего в этой ситуации сделать не могут.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

В случае превышения этого срока тепловым компаниям будет грозить отстранение от работы на 90 суток.
Воспользоваться помощью городских властей смогут более 10 тысяч жителей Северной столицы.
Четверть жителей Северной столицы заявили, что уход за детьми в будние дни обычно занимает у них не более двух часов. При этом 8% родителей в городе на…
Диппредставительство будет временно располагаться в доме номер 3 по улице Бонч-Бруевича.

Комментарии

    35
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.