ЦБ 25.04
$92.51
98.91
ММВБ 25.04
$
<
BRENT 25.04
$88.18
8158
RTS 25.04
1171.06
Telega_Mob

Корь набирает силу: больница имени Раухфуса остановила плановую госпитализацию

Как пишут СМИ, основанием послужило постановление регионального управления Роспотребнадзора.

Антидот - Фото: Diana Polekhina / unsplash - Источник

Эксперты не исключают, что примеру больницы им. Раухфуса вскоре последуют и другие профильные медучреждения. Отметим, что с начала года ситуация с заболеваемостью корью в городе значительно ухудшилась. Санитарные врачи уже выявили около 40 очагов. Инфекцию обнаружили в 12 районах, в том числе Василеостровском, Петроградском и Адмиралтейском. Нюанс в том, что одновременно со вспышкой, город столкнулся с дефицитом вакцин от кори. В конце апреля информацию изданию МР7 подтвердили и в Смольном, пообещав вскоре устранить проблему. Комментирует главный врач частной скорой помощи CORIS Лев Авербах:

Генеральный директор и главный врач частной скорой помощь CORIS Лев Авербах Корь - это очень опасное, тяжелое заболевание, и заболеть им в наше время совсем моветон. ВОЗ борется с тем, чтобы искоренить ее как оспу, но из-за антипрививочников возникают такие очаги. Они не сильно распространяются, потому что иммунная прослойка у людей большая, но заболевают локально — те, кто не привит. Я рекомендую всем, кто не привил от кори детей срочно привить. Вакцины от кори вроде пока есть, бороться с корью очень тяжело.

Ранее медики, в том числе бывший глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, заявляли, что каждый третий случай кори в стране оказался завозным. Больше всего инфицированных приехало из Таджикистана. На этом фоне региональные власти настоятельно попросили от предприятий привить трудоустроенных мигрантов. Позже главный санитарный врач Анна Попова заявила, что ситуация осложняется. Заболевание распространилось уже в 44 регионах, а в трех из них зафиксированы вспышки инфекции, которые не ограничились локальными очагами. Всего на конец апреля было зафиксировано 750 случаев кори в стране. За весь 2022 год, для сравнения, их было всего 114. Мнение основателя Петербургского медицинского форума Сергея Ануфриева:

Основатель Петербургского медицинского форума Сергей Ануфриев Заболевают в основном дети, которые не получили прививку, и болеют они в подавляющем большинстве случаев в легкой форме. Корь сейчас не так опасна, как она была опасна в прошлом веке, и действительно приводила к тяжелым последствиям. Сейчас это переносится легко и подчас бессимптомно у некоторых детей. Нужно понимать, что раз в 7-10 лет возникают вспышки инфекционных заболеваний, и корь здесь не исключение. Это связано с циркуляцией вирусов.

Добавим также, что Минобрнауки и Роспотребнадзор направили в вузы рекомендации по профилактике. В частности, образовательные учреждения просят не допускать к занятиям студентов и сотрудников с признаками респираторных заболеваний и высыпаниями на коже, а при выявлении двух и более случаев переходить на дистанционный режим обучения. Также медицинские власти рекомендуют закрывать на карантин общежития, если там возникнет вспышка инфекции. К слову, на днях РИА «Новости» сообщило, что на дистанционку перевели учащихся 2-го учебного корпуса МГУ на Ленинских горах. До этого студентов Российского государственного университета нефти и газа им. Губкина отправили на каникулы с 12 по 16 апреля из-за вспышки кори. В обоих учебных заведениях было обнаружено по одному случаю заболевания. Вузы Петербурга пока продолжают работать в соответствии с учебным планом.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Главное условие – наличие производства на территории России. Участники рынка к идее относятся неоднозначно, учитывая, что и сейчас у республиканских брендов…
ЛОЭСК объявило тендер на четыре кредитные линии на общую сумму 4,8 млрд рублей, СПБ Биржа ограничит торги ценными бумагами военно-промышленных компаний…
Это почти на сотню больше, чем в 2022 году.
Его заявление об отставке по собственному желанию принял губернатор Александр Беглов, сообщает 19 мая пресс-служба Смольного.

Комментарии

    59
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.