ЦБ 23.04
$93.25
99.36
ММВБ 23.04
$
<
BRENT 23.04
$87.45
8155
RTS 23.04
1174.17
Telega_Mob

Коновалов: «Того, что мы зафиксировали 25 января на Рубинштейна, достаточно для обращения в прокуратуру»

Александр Коновалов, которого называют «идеологом QR-сопротивления», пообещал Business FM Петербург записаться на приём к губернатору и руководителю регионального Роспотребнадзора. Днём 25 января предприниматель в сопровождении юристов и прессы безуспешно попытался зайти в опечатанные бары на улице Рубинштейна. По мнению Коновалова, запрет противоречит Уголовному кодексу РФ. Он заявил, что направил жалобу в прокуратуру. Подробности предприниматель рассказал в интервью шеф-редактору Business FM Петербург Максиму Морозову.
Интервью

Александр Коновалов - Фото: @emergency_spb - Источник

Максим Морозов: На улице Рубинштейна был сегодня, так называемый, «народный сход». Расскажите, что происходило?

Александр Коновалов: Мы пытались с владельцами помещений, с документами, с адвокатами попасть в заблокированные заведения, которые опечатаны уже четвертый день без объяснения причин.

Максим Морозов: Во сколько вы сегодня пришли и по каким адресам?

Александр Коновалов: Мы в 13:45 пришли на Рубинштейна, 11, бар Noir.В присутствии адвокатов, прессы и владельцев заведений, пытались попасть внутрь. Но, к сожалению, отказали и без объяснения причин. Мы всё это соответственно фиксировали, будем подавать жалобы.

Максим Морозов: На мероприятии было достаточно много людей – кто они?

Александр Коновалов: Это сотрудники, заинтересованные люди, жители, пресса.

Максим Морозов: С кем вы общались сегодня из представителей власти?

Александр Коновалов: От власти, к сожалению, никого не было. Общался с прессой.

Максим Морозов: Двери закрыты, даже патруля не было?

Александр Коновалов: У каждой двери стоит патруль, несколько автобусов Росгвардии, даже не то, что там два человека.

Максим Морозов: С силовиками общались?

Александр Коновалов: Да, они отказались давать нам какие-то комментарии и непустили внутрь помещения.

Максим Морозов: Какой смысл был приходить сегодня, если вы понимали, что есть усиление и вас не пустят?

Александр Коновалов: Ну как это смысл! Бары опечатаны, стоит охрана, без каких-то постановлений, протоколов и прочее. Не пускают ни владельцев, никого – это противоречит Уголовному кодексу – статья 286 УК РФ – «Превышение должностных полномочий». Это и статья 330 УК РФ «Самоуправство». У нас однозначная у всех юристов квалификация этих действий. Нас очень интересовало, на каком основании они, вместо того, чтобы заниматься своими прямыми обязанностями, занимаются охраной не закрытых заведений.

Максим Морозов: В прессе была информация о том, что было возбуждение уголовного дела (ст.236 ч.1 УК РФ - «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил» - прим.ред.)

Александр Коновалов: Возбуждение уголовного дела не влечет за собой охрану заведений силами Росгвардии и не допуск туда ни представителей владельцев, ни представителей арендаторов, ни сотрудников – там их вещи личные лежат. Если был бы не допуск посетителей – это одно, а туда не допускают всех подряд.

Максим Морозов: Есть ли круг фигурантов уголовного дела?

Александр Коновалов: Кругов фигурантов на данный момент нет. И по факту чего, интересно, возбуждено уголовное дело? По факту непроверки QR-кодов? Их в правовом поле нет. Так что как дело возбуждено, так и закроется за отсутствием состава преступления.

Максим Морозов: А административные дела?

Александр Коновалов: Административные дела абсолютно точно не ведут за собой опечатывания и охраны. Закрыть заведение может только суд. И то, закрытие запрещает его деятельность, но никак не запрещает пускать туда владельцев.

Максим Морозов: Кто идет на обострение ситуации? С вашей точки зрения, это власти или все-таки активисты – вы и ваши последователи?

Александр Коновалов: С моей точки зрения, на обострение идет губернатор Беглов, который вместо того, чтобы услышать народ и бизнес и заниматься своими прямыми обязанностями, в частности город убирать от грязи и мусора, по которому проехать невозможно, кошмарит остатки уничтоженного бизнеса.

Максим Морозов: Без диалога совсем не обойтись. Кто-то же должен сделать первый шаг.

Александр Коновалов: Мы готовы на диалог всегда. Нас звали на круглый стол с уполномоченным по защите прав предпринимателей в Петербурге Абросимовым – мы сразу пришли. Только все круглые столы и диалоги заканчиваются ничем: QR-кода как были, так и есть, а они убивают бизнес каждый день.

Максим Морозов: Почему бы Вам не записаться на прием? К председателю профильного комитета, к губернатору, в конце концов, или к руководителю управления Роспотребнадзора?

Александр Коновалов: Безусловно, это хорошая идея. Попробую записаться, просто я сомневаюсь, что они захотят со мной разговаривать.

Максим Морозов: Потом уже поговорим, если откажут – но попробовать-то ведь можно?

Александр Коновалов: Попытка – не пытка, попробовать можно.

Максим Морозов: Александр, какие дальнейшие Ваши действия?

Александр Коновалов: Всеми возможными правовыми способами обжаловать то, что происходит, потому что это абсолютно незаконно. Мы будем работать ровно до последнего заведения, пока они у последнего патруль не выставят, если у них ресурсов хватит. И опять же то, что это незаконно, считая не я, а множество ученых, юристов и тот же уполномоченный по защите прав предпринимателей обещал созвать круглый стол с юристами СПбГУ, чтобы они дали правовую оценку происходящему.

Максим Морозов: То, что сегодня было на Рубинштейна похоже на «народный сход». Вы планируете в таком же формате проводить мероприятия?

Александр Коновалов: Видите ли, я не проводил мероприятия. Я просто обозначил, что будет пресса, и что владельцы будут пытаться попасть в помещения. То, что неравнодушные жители захотели прийти на это посмотреть – это не народный сход. Я никаких митингов не организовывал и не организовываю, ни в соцсетях я не призывал никого никуда приходить.

Максим Морозов: Планируете ли прийти в другие заведения по другим адресам?

Александр Коновалов: Сегодня уже нет, потому что это бесполезно, и зря только сотрудников полиции отвлекать от работы – они за каждым нашим адвокатом и прессой чуть ли не ротой бежали. Достаточно сегодня, что мы зафиксировали факт того, что нас не пустили на видео – этого достаточно для обращения с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту превышения должностных полномочий сотрудниками полиции – материалы соберем и отправим. Жалобы в прокуратуру подали еще утром.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

В свою очередь, только в 65% компаний корпоративное празднование Нового года точно запланировано.
При этом 58% жителей Северной столицы заявили, что не собираются менять место жительства конкретно в 2024 году.
Речь, в частности, о колокольне Николо-Богоявленского Морского собора на Крюковом канале и Московских триумфальных воротах, сообщили в КГИОП.
Сразу два крупных объединения, Союз потребителей России и «Общественная потребительская инициатива», раскритиковали предложенный Минэкономразвития законопроект.…

Комментарии

    38
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.