ЦБ 29.03
$92.26
99.71
ЦБ 28.03
$92.59
100.27
ММВБ 28.03
$
<
BRENT 28.03
$86.79
8007
RTS 28.03
1128.26
Telega_Mob

Конец локдауна: как будет жить Петербург с 8 ноября

Смольный решил не продлевать режим нерабочих дней в городе: с 8 ноября Петербург возвращается к привычной жизни, но с рядом существенных ограничений. Где понадобится QR-код и какой режим работы будет у ресторанов – в обзоре Business FM Петербург.

Санкт-Петербург, вид с колоннады Исаакиевского собора- Фото: Aliya Gim/ flickr- Источник

Петербург возвращается к обычной жизни после локдауна: 8 ноября для петербуржцев наступает новый рабочий день с новыми ограничениями. Смольный утвердил систему QR-кодов, а также «комендантский час» для всей развлекательной сферы и общепита.

Где понадобится QR-код?

Сертификат о вакцинации или о факте перенесенного заболевания коронавирусом нужен:

- с 1 ноября – при посещении кинотеатров, театров, музеев, концертных залов, цирков, конгрессно-выставочных и спортивных мероприятий;

- с 15 ноября – при посещении фитнес-клубов, бассейнов, ЗАГСов, развлекательных заведений;

- с 1 декабря - при посещении ресторанов, кафе, столовых (кроме тех, что расположены на территории вокзалов или аэропортов, а также производственных столовых) объектов розничной торговли (кроме аптек, автозаправок, продовольственных магазинов, а также магазинов, не имеющих зала обслуживания).

Кому нельзя работать ночью?

С 8 ноября ровно в 23:00 должна быть завершена работа предприятий общепита, цирков, концертных залов, кинотеатров, объектов развлечения и досуга, аквапарков, океанариумов, зоопарков, ледовых катков и аттракционов – согласно новому постановлению работа этих организаций в ночное время запрещается.

Кроме того также до 23:00 должны завершиться все культурные и физкультурные, зрелищные и конгрессно-выставочные мероприятия в Петербурге. Напомним, что их проведение возможно только при условии ограничения количества участников: на массовые мероприятия, проводимые без специального согласования с городскими властями, смогут прийти не более 40 человек.

Что будет в сфере образования?

Школы и детские сады Петербурга с 8 ноября будут работать в очном режиме. Вузам рекомендован смешанный формат работы с увеличением количества онлайн-занятий. Один вуз до конца года объявил о полном переходе на дистанционный формат обучения – это НИУ ВШЭ.

Что должны знать работодатели?

Работников старше 60 лет, не сделавших прививку от COVID-19, рекомендуют перевести на удаленный формат работы сроком до 4 недель для прохождения вакцинации.

Всех работников, решившихся на прививку, рекомендуется освободить от работы на срок до двух дней с сохранением заработной платы – это касается как получения первого, так и второго компонента вакцины.

Согласно постановлению главного санитарного врача Петербурга Наталии Башкетовой, работодатели имеют право отстранять от работы непривитых сотрудников. Нововведение касается работников в сфере образования, здравоохранения, социальной защиты и социального обслуживания, торговли, курьерской доставки, общественного питания, работников гостиниц и пансионатов, общественного транспорта и такси, салонов красоты, СПА-салонов, физкультурно-оздоровительных комплексов, фитнес-центров, бассейнов, прачечных.

Кроме того при отсутствии прививки от ковида могут быть отстранены от работы сотрудники клиентских подразделений банков, почтовых отделений, МФЦ, работники сферы ЖКХ и энергетики. Прививку обяжут сделать и всех, кто обеспечивает работу культурных, выставочных, просветительских мероприятий, в том числе сотрудников музеев, выставочных залов, библиотек, театров, кинотеатров, концертных залов, а также экскурсоводов и работников всех досуговых, развлекательных и зрелищных мероприятий.

К 15 ноября не менее 80% работников перечисленных сфер должны получить хотя бы первый компонент вакцины, а до 15 декабря – второй.

В случае несоблюдения рекомендаций главного санитарного врача предприятиям по статье 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения) грозит штраф до 500 тысяч рублей и приостановка деятельности на срок до 90 суток.

Кто может не делать прививку?

Требование об обязательной вакцинации не касается лиц, имеющих медицинские противопоказания. Кроме того от прививки освобождаются лица, переболевшие COVID-19 за последние полгода – они получают соответствующий сертификат о факте перенесенного заболевания и QR-код.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Иностранные производители отключили российских продавцов от своего ПО вслед за Mercedes-Benz.
Игроки рынка опасаются, что запрет снизит уровень безопасности и повлияет на доходы расположенных внутри терминалов компаний.
По данным аналитиков НАФИ, на недостаток сна в ходе опроса пожаловались 48% респондентов.
Москва и Минск проработают вопрос взаимной помощи малому и среднему бизнесу, также планируется признание национальных лицензий и сертификатов. Кроме того,…

Комментарии

    37
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.