ЦБ 25.04
$92.51
98.91
ММВБ 25.04
$
<
BRENT 25.04
$88.16
8156
RTS 25.04
1174.26
Telega_Mob

Компания Kamis может уйти из России

Ретейл уже сталкивается с проблемами в ассортименте американского производителя специй.

Специи - Фото: Pratiksha Mohanty / unsplash - Источник

Компания, владеющая брендом специй и приправ Kamis американская McCormick & Co., может уйти с российского рынка.

Часть ритейлеров заявляет о том, что уже недоступно 25% ассортимента производителя, а в некоторых продовольственных сетях указывают на возникшие трудности с поставками продукции этой компании, сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на источники. Участники рынка отмечают, что компания распродаёт товар, оставшийся на складах, после чего Kamis может окончательно оставить российский рынок.

Напомним, в марте 2022 года в McCormick сообщили о приостановке всех операций в России, включая различные промокомпании и новые инвестиции. Тогда в корпорации отмечали, что будут следить за ситуацией. В отчётности за второй квартал в зарубежной компании зафиксировали убыток от обесценивания нематериальных активов в $10 млн, что связано с «прекращением деятельности в России».

Kamis входит в тройку крупнейших брендов специй представленных сегодня в РФ в категории наряду с австрийской Kotanyi и российской "Приправыч". На российский рынок этот бренд вышел в 1998 году. В 2021 году выручка "Камис-Приправ" составила 1,94 млрд рублей.

Вместе с тем, аналитики указывают на то, что с уходом из России Kamis, нишу довольно быстро смогут занять российские производители. В свою очередь исполнительный директор "Руспродсоюза" Дмитрий Востриков отметил, что основными поставщиками сырья для выпуска приправ и специй в РФ выступают страны Юго-Восточной Азии, что исключает возникновение дефицита такой продукции и даже перебоев с поставками ингредиентов.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Воспользоваться помощью городских властей смогут более 10 тысяч жителей Северной столицы.
Четверть жителей Северной столицы заявили, что уход за детьми в будние дни обычно занимает у них не более двух часов. При этом 8% родителей в городе на…
Диппредставительство будет временно располагаться в доме номер 3 по улице Бонч-Бруевича.
Еще 33% жителей Северной столицы стали трудящимися в 18-20 лет. При этом среди тех, кто начал трудовую деятельность до 18 лет, больше мужчин — 61% против…

Комментарии

    38
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.