ЦБ 29.03
$92.26
99.71
ММВБ 29.03
$
<
BRENT 29.03
$87.07
8033
RTS 29.03
1128.26
Telega_Mob

Компаний, которые могут заменить «Метрострой» нет ни в Петербурге, ни в России

Такое заявление сделали эксперты, комментируя сообщение о разрыве Смольным всех контрактов с главным строителем городской подземки.

Радикальное решение было принято в день празднования 78-летия «Метростроя». Отметим, что по данным СПАРК общая сумма контрактов, заключенная администрацией с монополистом превышает 90 млрд рублей.

В комитете по развитию транспортной инфраструктуры подчеркивают, что причиной расторжения договора стало грубое неисполнение со стороны подрядчика условий госконтрактов. Это, якобы, привело к срыву сроков строительства новых станций подземки и многократных задержкам зарплаты рабочим. Еще в декабре стало известно, что компания не сдаст вовремя участки Невско-Василеостровской и Фрунзенско-Приморской линий.

В «Метрострое» с позицией Смольного категорически не согласны и готовы идти в суд. Нового подрядчика начнут искать через 10 дней. Как выяснила «Фонтанка» в числе претендентов как минимум 4 компании: «Ойкумена», «Стройтрансгаз», «Трансинжстрой» и «Мостотрест». Последний, по информации журналистов, связаны с бизнесменами Геннадием Тимченко и Аркадием Роттенбергом. Эксперты не исключают, что возведением подземки займутся сразу несколько организаций.

Еще в конце прошлого года экс вице-губернатор Игорь Албин заявил, что Смольный намерен уйти от практики монополии. Как бы то ни было, строительство, и ввод новых станций в городе вновь затормозится.

Мнением поделились член рабочей группы по развитию метрополитена, депутат городского парламента Алексей Ковалев и генеральный директор «Объединения строителей подземных сооружений промышленных и гражданских объектов» Сергей Алпатов.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Об этом 27 июня на заседании городского правительства объявил губернатор Петербурга Александр Беглов.
Такие меры могут привести к увеличению сроков ремонта автомобилей.
Речь идет о формировании минимального размера оплаты труда (МРОТ) без учета дополнительных выплат.
В заявлении финансовой организации отмечается, что пользователи могут вывести свои активы до 31 января 2024 года.

Комментарии

    47
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.