ЦБ 24.04
$93.29
99.56
ММВБ 24.04
$
<
BRENT 24.04
$88.50
8256
RTS 24.04
1163.50
Telega_Mob

Книги могут подорожать минимум на 20%

За последние полгода представители печатной индустрии третий раз обратились в Минпромторг с просьбой стабилизировать цены на бумагу. Ситуацию усугубляет и то, что россияне все реже покупают бумажные книги.

Книги могут подорожать минимум на 20% - Фото: Susan Q Yin / unsplash - Источник

В Союзе предприятий печатной индустрии ситуацию с ростом цен на бумагу назвали «катастрофической». Мелованная, которая в основном используется для журналов, буклетов и каталогов, подорожала на 18%. Картон и вовсе на треть. Участники отрасли просят Минпромторг провести совещание с производителями, полиграфистами и издателями, пишет Коммерсант. В союзе говорят, что бумажные комбинаты переориентировались на выпуск упаковочной бумаги для Индии и Китая, которую печатают на том же оборудовании. Производить ее значительно дешевле, чем газетную. В отрасли считают, что нужно предоставлять субсидированные кредиты на продукт, который нужен издателям. Ситуацию на рынке комментирует вице-президент Союза предприятий печатной индустрии Сергей Моисеев.

Вице-президент Союза предприятий печатной индустрии Сергей Моисеев Сегодня сам рынок не проглатывает повышения цены. У нас, к сожалению, печатное медиа- или книгоиздание – низкорентабельное. Потребитель не может проглатывать такие повышения цен. Да, нужны какие-то административные ресурсы – у нас не та покупательная способность у населения. Но я понимаю и производителей бумаги. Здесь надо находить золотую середину, иначе рынок печатных СМИ, который и так почти лежит, окончательно ляжет. Общественно-политические издания, конечно, сокращаются; в плачевном состоянии детская пресса. Этим надо заниматься, государство должно поддерживать сферы, где нет рекламных доходов.

В Союзе отмечают, что соответствующий запрос в Минпромторг отправляли еще летом. При этом два года назад президент поручил правительству разработать меры для стабилизации цен на бумагу на внутреннем рынке. На индустрии негативно сказалось и то, что спрос на печатную продукцию за время пандемии упал приблизительно на 20%, и сократилось число газетных киосков. Наряду с этим подорожала и офсетная бумага, из которой производят около 70% книг, включая учебники. О том, как в отрасли минимизируют издержки, рассказывает технический редактор издательства «Родина» Дина Матюнина.

Технический редактор издательства «Родина» Дина Матюнина Цены на офсетную бумагу за последние полтора-два года – как начались экономические сложности в стране – выросли, то есть офсетная бумага подорожала более чем на 50%. И плюс по экономическим причинам упал спрос на книги, и поэтому нам приходится печатать книги маленькими тиражами – следовательно, на цифровой печати. Большие тиражи не распродаются и лежат на складах. Сложность в том, что маленькие тиражи рентабельно производить только при помощи цифровой печати, а там офсетная бумага, которая подорожала. Мы в нашем издательстве стараемся удешевить производство, отказываемся от выборочного УФ-лака – это когда отдельные элементы на обложке блестят или делаются выпуклыми, в общем выделяются – многие книги делаем на клеевом крепление вместо сшивания нитками.

Из-за подскочившей стоимости офсетной бумаги цена конечного продукта по разным оценкам выросла от 50 до 70%. Помимо этого, участники отрасли говорят о сложностях в закупках и дефиците плотной бумаги. В результате издательства вынуждены сокращать ассортимент.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

В Петербурге появится новый производственно-логистический комплекс по выпуску радионавигационной продукции компании «Маринэк», ВТБ принял решение досрочно…
При этом 58% жителей Северной столицы заявили, что не собираются менять место жительства конкретно в 2024 году.
Речь, в частности, о колокольне Николо-Богоявленского Морского собора на Крюковом канале и Московских триумфальных воротах, сообщили в КГИОП.
Сразу два крупных объединения, Союз потребителей России и «Общественная потребительская инициатива», раскритиковали предложенный Минэкономразвития законопроект.…

Комментарии

    34
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.