ЦБ 19.04
$94.09
100.53
ММВБ 19.04
$
<
BRENT 19.04
$88.80
8355
RTS 19.04
1160.60
Telega_Mob

Ключевая тема дискуссий СПбМКФ – проблемы взаимодействия частных инвесторов и государства

Во время своего выступления Владимир Мединский заметил, что его не радует рост числа государственных театров и вспомнил Станиславского и Немировича-Данченко, которые, по словам министра культуры, не претендовали на гранты, а справлялись сами. В качестве положительного примера он привел петербургский театр им. Андрея Миронова, который смог найти баланс между частным и государственным финансированием.

Параллельно жаркие споры вели участники сессии, посвященной кинематографу. Во главе с Федором Бондарчуком и Юлианой Слащевой. В итоге участники выработали и презентовали дорожную карту развития российской киноиндустрии до 2025 года.

Форум не обошел стороной и уже готовые проекты. Например, губернатора Ленобласти Александр Дрозденко озвучил намерение открыть в 2019 году для туристов маяки у побережья Ладожского озера и Финского залива Балтийского моря. Переговоры об этом областная администрация ведет с русским демографическим обществом. Отметим, что эксперты еще несколько лет назад призывали перевести знаковые для Ленобласти объекты на самоокупаемость.

Параллельно университет ИТМО презентовал 4 концепции архитектурно-планировочного решения «ИТМО Хайпарк». Сообщается, что по итогам форума международное жюри выберет проект, который ляжет в основу мастер-плана будущего кампуса.

Всего же в этом году на деловой площадке было заявлено 25 мероприятий, однако не все они состоялись. В дни открытия форума многие СМИ обратили внимание на отсутствие некоторых именитых участников. Так, по данным «Фонтаки», была отменена презентация проекта «12 событий - 12 веков», где должны были встретиться режиссеры Никита Михалков и директор Русского музея Владимир Гусев. А на дискуссию «Искусство и городская среда» на приехал замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис. Не дождались в Северной столице так же депутатов Елену Драпеко и Сергея Миронова.

Не обошлось мероприятие без традиционной полемики по поводу Кирилла Серебренникова. Как пишет «Афиша», лауреаты Европейской театральной премии выступили в защиту арестованного режиссера. В свою очередь министр Владимир Мединский призвал российские театры равняться на Александринку и ее худрука Валерия Фокина, который, впрочем, позже присоединился к высказываниям в поддержку Серебренникова.

Мнением поделились генеральный продюсер компании «ПРОФИТ» Игорь Толстунов, президент ассоциации интернет-издателей Иван Засурский и публицист Александр Цыпкин.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Девелоперская компания Formula City приступила к благоустройству территории апарт-отеля Well на Обводном канале, Госстройнадзор Петербурга выдал компании…
Дефицит мест в детских садах и школах Северной столицы рассчитывают преодолеть только к 2025 году, рассказали в комитете по образованию. Первого сентября…
Уполномоченный по защите прав предпринимателей предложил создать совет при губернаторе по обеспечению экономики Петербурга кадровыми ресурсами. В него…

Комментарии

    50
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.