ЦБ 01.06
$80.99
86.50
ЦБ 31.05
$80.69
86.51
ММВБ 31.05
$
<
BRENT 31.05
$73.45
5949
RTS 31.05
1054.73
Telega_Mob

КГИОП могут лишить права охранять петербургские памятники

Поводом послужили неудовлетворительные результаты проверки со стороны Минкультуры. Законопроект о передаче полномочий в федеральный центр уже в разработке, до конца октября его внесут в Госдуму.

Фото: ОЛЕГ ЗОЛОТО

На прошлой неделе Минкультуры опубликовало отчет о нарушениях со стороны КГИОП. Сообщалось, что комитет не принимал меры по утверждению предметов охраны и охранных обязательств ряда объектов культурного наследия. Однако петербургское ведомство истолковало документ по-своему. Как позже заявил «Фонтанке» его глава Сергей Макаров, деятельность КГИОП была признана эффективной, а претензии вообще не относились к последней ревизии. Как бы то ни было, в министерстве, похоже, настроены решительно. Если проект нового закона одобрят, то в его ведение перейдут почти 4 тыс. памятников из 9-ти. Ничего плохого в этом нет.

Член совета национального комитета ИКОМОС в Петербурге Николай ЛаврентьевУ нас региональными памятниками по своей сути занимаются региональные органы охраны памятников, а памятниками федеральными занимаются тоже региональные органы на основании того, что эти полномочия переданы региональным органам власти. Но так было не всегда, раньше, соответственно, федеральными памятниками занималось Министерство культуры и Росохранкультура, которая была ликвидирована в 2011 году. У Министерства культуры есть территориальные органы, соответственно, они будут выполнять эту инициативу, эти полномочия в регионе.

Впрочем, не только у Минкультуры есть претензии к сохранению петербургских памятников. Еще в марте в город приезжали инспекторы ЮНЕСКО. Специалисты отметили – цитата – «посредственное качество новых зданий, возведённых в историческом центре». Раскритиковали они и застройку рядом с усадьбой Александрино, Чесменским дворцом и Пулковской обсерваторией. Вокруг последней страсти не утихают уже больше года. В ИКОМОС считают, что за последние 30 лет на петербургском уровне так и не появилось четкого плана управления объектами наследия и это, несмотря на специальную конвенцию. Идея передать контроль в федеральный центр – несостоятельна.

Историк архитектуры, член Градостроительного совета Борис КириковКомитет по охране памятников располагает всей этой информацией, которая хранится в архиве и имеет штат свыше 100 сотрудников, в том числе инспекторов, которые контролируют состояние памятников. Министерство культуры вплотную вообще этим не занимается. Это текущая работа, она, в какой-то степени, творческая, но в большей степени - рутинная, которая должна происходить на месте, поэтому мне в принципе эта идея непонятна. Идеи - идеями, слухи – слухами, а там естественно к петербургскому КГИОП могут быть какие-то претензии, которые объясняются тем, что всегда сталкиваются интересы охраны памятников с интересами инвесторов, собственников и т.д., но это тоже нормальные противоречия между старым и новым.

Как выяснил портал «КтоСтроит», федеральная инициатива появилась по итогам июльского медиафорума «Правда и справедливость». Во время мероприятия президенту рассказали об уничтожении некоторых зданий-памятников. В числе примеров назвали сгоревшую в Гатчинском районе Ленобласти усадьбу прадеда Пушкина Ганнибала. В итоге Владимир Путин предложил создать дополнительный контрольный надзорный орган на федеральном уровне.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

ВЦИОМ и Центр политической конъюнктуры выпустили доклад об идеальном политическом лидере сквозь призму популярных киногероев.
Эксперты топливного рынка назвали новую методику бессмысленной.
Ученые считают, что человечеству пора менять рацион, чтобы всем хватало здоровой пищи.

Комментарии

    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.