В современных семьях, как правило, воспитывают не больше двух детей. И родители инвестируют в них свои ресурсы и время как никогда в истории. На пути развития системы образования встает два противоречия. С одной стороны, требование сделать ребенка конкурентноспособным. Другим обязательным запросом становится индивидуальный подход к ученику. Об этом в ходе онлайн-трансляции в лектории «Прямая речь» говорила политолог, доцент РАНХиГС Екатерина Шульман.
Второй тип требований при этом не является каким-то утопическим или просто производным от родительского невроза. Он тоже является реалистичным, учитывая, что этим детям предстоит выйти действительно в тот рынок труда, который требует кастомизации и индивидуализации. Изготовление болванок гражданина на конвейере массовой школы все менее и менее не просто противоречит нашему чувству человечности, оно противоречит нашей выгоде, потому что эти болванки не нужны никому. Робот все равно будет болванистее – он будет ровнее, лучше будет укладываться в пазы, в нем будет меньше всяких углов и каких-то зацепок. Мы с ним не конкурентны на этой почве. Мы будем конкурировать друг с другом по принципу нашего разнообразия. Социум становится все более разнообразным.
Еще один виток противоречий связан с развитием онлайн-образования. Как ни странно, с появлением огромного числа технических возможностей – роль учителя и живого присутствия на уроке только усилилась. В дальнейшем это может стать предпосылкой для стратификации, социального неравенства. В ходе дискуссии Екатерина Шульман привела аналогию с «удаленкой» работников.
Когда это все только начиналось, как работа на дому, так и онлайн образование, предполагалось, что это какая-то привилегированная сфера. Как счастлив человек, которому не надо на работу ездить, и он может в пижамке работать из своей кроватки. И как счастлив тот ученик и то учебное заведение, которые достаточно богаты, чтобы обеспечить его техникой и качественной связью, и он будет слушать курсы лучших преподавателей мира. Так мы думали некоторое время, пока не выяснилось, что работать из дома это вовсе не привилегия, а это довольно тяжкая нагрузка. И что твой работодатель возлагает на тебя обязанности по отоплению, освещению и уборке твоего рабочего помещения, а сам ничего не делает, только тебя контролирует. Выясняется, что действительно привилегированные люди как раз приезжают на работу и там в уютном кабинетике трудятся, а несчастный офисный планктон еще и дома сидит, делает все тоже самое, но не имеет ни столовой, ни вообще никаких условий, которые тебе создает работодатель. Приблизительно похожая вещь выяснилась и с онлайн образованием.
В условиях переизбытка информации дефицитным становится навык ее интерпретации и усвоения. Особую ценность приобретает доступ к эксперту. Именно учитель индивидуализирует знание и образовательный процесс без него невозможен. Интернет в этом смысле только способствует частой коммуникации. В то же время лидерами международного рейтинга PISA традиционно становятся школы с весьма разными подходами. Среди них так называемые сторонники «жесткой дрессуры»: Китай, Тайвань и Япония. И «свободные» США, Великобритания и Канада. Это говорит о том, что высокое качество подготовки обеспечивает не уровень госконтроля или финансирования. Их объединяет нечто более важное.

Ранее стало известно, что российские школьники ухудшили свои показатели в Международном исследовании PISA. В частности, учащиеся показали спад читательской, математической и естественно-научной грамотности. Тем не менее по совокупности результатов, эксперты отнесли Россию к «успешной группе стран».