ЦБ 29.03
$92.26
99.71
ММВБ 29.03
$
<
BRENT 29.03
$87.07
8033
RTS 29.03
1128.26
Telega_Mob

Исторические фасады хотят очистить от кондиционеров и спутниковых тарелок

Эксперты считают, что это нанесет вред ресторанному бизнесу и ритейлу.

Исторические здания очистят от кондиционеров и спутниковых тарелок. Авторы законопроекта из Минкульта акцентируют внимание на эстетических требованиях и нарушениях техники безопасности. Сквозные отверстия в стенах могут привести к порче фасада. Для Петербурга эта ситуация особенно актуальна, на него приходится 15% от всех 142 тыс. домов-памятников в России. Если инициативу поддержат в Госдуме, то собственники нежилых зданий будут обязаны демонтировать устройства в течение полугода. Другой вопрос, что ограничения наверняка окажут негативное влияние на ресторанный бизнес и ритейл. По словам экспертов, которых цитирует «Фонтанка», сегодня на рынке присутствуют альтернативные средства фильтрации воздуха, но действующие санитарные нормы не разрешают их установку.

Куратор Центра Прикладной Урбанистики Борис Юшенков Мне кажется, что это вопрос обсуждения. Я уверен, что никто в здравом уме не захочет уродовать фасады исторических зданий. Это всем плохо, это ситуация, когда все проигрывают. Почему бы не встретиться спокойно с теми же бизнесменами, жителями, инспекторами, со специалистами по санитарным вещам, по техническим вещам и найти решение. Лучше всего это делать на местном уровне, потому что решения такие могут быть в каждом городе, в каждом районе, каждом муниципалитете свои. Главная задача все-таки - не уродовать, ведь правда? Федеральная Дума делает это единообразно по всей стране, что уже плохо, она это делает срочно, бегом-бегом, что уже плохо. А если передать эти права на местные уровни и сказать: «Ребята, есть три года, чтобы фасады стали нормальными. Решайте!» - потом федеральная инспекция приедет, и если фасады не нормальные, будет штрафовать муниципалитет. Этим законом перечеркивается 20 лет практики. В общем, как всегда все с ног на голову поставлено.

Отметим, что по закону в Петербурге каждый блок кондиционера должен быть согласован в Комитете по градостроительству и архитектуре, а если здание является памятником, то и в КГИОП. На деле же, как заявляют специалисты, этим мало кто всерьез занимается. Ранее в городском Заксобрании уже предлагали зачистить фасады от нетиповых установок, а также вернуть исторические цвета оконным рамам, но дальше заявлений дело не пошло.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Речь идет о формировании минимального размера оплаты труда (МРОТ) без учета дополнительных выплат.
В заявлении финансовой организации отмечается, что пользователи могут вывести свои активы до 31 января 2024 года.
Площадки, на которых смогут пройти обучение и переобучение безработные жители Северной столицы, появятся в Красногвардейском и Центральном районах города.
Работодатели стали чаще сталкиваться с юридическими сложностями при увольнении сотрудников по собственному желанию, отмечают эксперты. Все большее число…

Комментарии

    54
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.