ЦБ 28.03
$92.59
100.27
ММВБ 28.03
$
<
BRENT 28.03
$85.82
7946
RTS 28.03
1127.80
Telega_Mob

Исследование: Каждая третья российская компания внедряет в свои бизнес-процессы экологичный подход

Об этом рассказали специалисты сервиса для поиска сотрудников «Зарплата.ру». Правда, мотивом может быть не только забота об окружающей среде. Социально-ответственные организации способны стать более привлекательными для инвесторов.

Каждая третья российская компания внедряет в свои бизнес-процессы экологичный подход - Фото: Bela Geletneky / Pixabay - Источник

Согласно исследованию, более 20% российских компаний отправляют отходы на переработку, а 15% отказались от пластиковых пакетов и одноразовой посуды. Почти столько же – установили раздельные контейнеры для сортировки мусора, а каждая десятая организация экономит электричество и бумагу. Некоторые ставят в офисах ящики для сбора использованных батареек, а на парковке розетку для электромобилей. Правда, таких предпринимателей пока менее 5%. Эксперты отмечают, что сознательность бизнеса действительно увеличивается, но зачастую к проблеме не подходят комплексно, а порой и вовсе использует гринвошинг, рассказывает руководитель органа по сертификации Экологического союза Евгения Кузнецова.

Руководитель органа по сертификации Экологического союза Евгения Кузнецова Частое такое бывает, что бизнес не совсем хорошо понимает, что значит «достаточные» какие-то инициативы и действия, и делает хоть что-то. И вот это «хоть что-то» - это часто мало. Например, внедрение какого-нибудь одного инструмента. За счет этого пытаются создать имидж экологически ответственного бизнеса. Проблема наступает тогда, когда это всё публично озвучивается, и это, по сути, гринвошинг. Например, магазин на кассу кладет какие-то пакеты, которые, по его мнению, экологически предпочтительны, а зачастую это совсем не так, бумажные, например, и начинает себя позиционировать как экологически чистый магазин. Бывает и такое.

Переход на «зелёный» курс – не только вопрос имиджа, но и возможность установить доверительные отношения с инвестором. Забота об окружающей среде – один из пунктов системы ESG, который может повлиять на решение о вкладе. Тем не менее, методики подсчета в разных рейтингах отличаются. Однако, учет ESG-рисков необходим, поскольку со временем они могут трансформироваться в финансовые, отметили в Центробанке. Ранее регулятор рекомендовал компаниям раскрывать информацию о воздействии на экологию. Среди факторов учета – изменение климата, выбросы парниковых газов, потребление ресурсов и образование отходов. Впрочем, соблюдение экологических стандартов – это в первую очередь вопрос соответствия природоохранному законодательству и экономических стимулов, без которых бизнес будет закономерно сокращать расходы на экологию. Продолжает директор компании Эко-Экспресс-Сервис, заслуженный эколог России Владимир Жигульский.

Заслуженный эколог России Владимир ЖигульскийС одной стороны, должны быть какие-то определенные льготы при выполнении экологических стандартов безопасности, и, с другой стороны, должно быть экономически выгодно выполнять эти требования. И система штрафов должна быть соответственная, которая побуждала бы выполнять эти требования. Вот например: система оборотного водоснабжения моек автотранспорта: если система полностью оборотная, то себестоимость воды в ней на порядок выше, чем прямоточная система при заборе из водопровода и сбросе в канализацию. Естественно, ни один инвестор не будет систему оборотного водоснабжения применять на мойках, если это экономически нецелесообразно. А если бы увеличились тарифы на применение и использование питьевой воды для технических нужд, то было бы целесообразно применять систему оборотного водоснабжения.

Эксперты отмечают, что пока основным стимулом, который подталкивает бизнес к заботе об окружающей среде остается не выбор, а необходимость. Пример – организации, производящие продукцию с большим углеродным следом. Стратегия по сокращению выбросов парниковых газов, которую реализует Евросоюз, может обойтись российским экспортерам в $2 млрд. ежегодно. Ожидается, что больше всего от углеродного налога пострадают поставщики железа, стали, алюминия и удобрений.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Вместе с Северной столицей в лидерах оказались Москва и Свердловская область. По мнению экспертов, это может косвенно свидетельствовать о росте деловой…
С 1 января 2024 года заканчивается переходный период, связанный с введением Единого налогового счета. Теперь для юридических лиц, а также ИП будет достаточно…
Характеристики недвижимости бизнес-класса стремительно меняются с учетом современных реалий. Как строительство, так и продажи таких объектов имеют свои…
Доходы бюджета Северной столицы к 2026 году могут приблизиться к полутора триллионам рублей. Об этом рассказали в Смольном в рамках «нулевых чтений» проекта…

Комментарии

    42
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.