ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ЦБ 25.04
$92.51
98.91
ММВБ 25.04
$
<
BRENT 25.04
$87.49
8060
RTS 25.04
1176.64
Telega_Mob

Исследование: Больше половины населения Земли разочаровано в капитализме

Пессимистично настроены как мужчины, так и женщины всех возрастов с разным уровнем доходов.

Фото: nakanune.ru

По мнению большинства людей в мире, вреда от данной экономической системы больше, чем пользы. Об этом свидетельствует очередной «Барометр доверия Эдельмана», который публикует Forbes.

В начале списка есть такие страны, как Франция, Италия, Испания и Нидерланды. В России доля негативно настроенных такая же, как в Германии: 55%. Чуть более оптимистичны жители Канады, США и Японии.

В ходе опроса аналитики также зафиксировали снижение доверия к социальным институтам. Около половины опрошенных считают, что власти служат интересам «меньшинства». И лишь треть верит, что правительства работают в общих интересах. Снижение уровня доверия авторы исследования связывают с увеличением неравенства и боязнью людей за собственное будущее.

Руководитель Русского Экономического Общества имени Шарапова Валентин Катасонов Как ни крути, ни верти даже самые крайние идеологи капитализма, самые рьяные идеологи все-таки прекрасно понимают, что это поляризация. У Маркса был сформулирован Всеобщий закон капиталистического накопления: поляризация богатства - на одном полисе и бедности - на другом. Соответственно, появляется не просто n-ое количество лишних людей, как описано в русской литературе, а их появляются миллиарды. Так что человечество в этом смысле обречено просто на исчезновение. Конечно, капитализм – это дорога в никуда.

Также выяснилось, что три четверти респондентов во всем мире чувствуют угрозу личному благосостоянию. Среди самых распространённых страхов: ожидание рецессии, нехватка актуальных знаний и конкуренция со стороны иностранных коллег.

Одновременно стало известно, что количество пессимистов резко увеличилось среди топ-менеджеров. Как пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на отчет PwC, каждый второй руководитель в мире не верит в экономический рост. За год их количество почти удвоилось. И это самый высокий уровень негативных прогнозов за всю историю наблюдений компании.

Причины упаднических настроений эксперты связывают с геополитическими проблемами. Опрос проводился в 83 странах. Наиболее мрачные перспективы рисуют руководители из Западной Европы, Северной Америки и Ближнего Востока.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Четверть жителей Северной столицы заявили, что уход за детьми в будние дни обычно занимает у них не более двух часов. При этом 8% родителей в городе на…
Воспользоваться помощью городских властей смогут более 10 тысяч жителей Северной столицы.
Для того, чтобы воспользоваться традиционным подарком необходимо иметь при себе подтверждающий документ.
Еще 33% жителей Северной столицы стали трудящимися в 18-20 лет. При этом среди тех, кто начал трудовую деятельность до 18 лет, больше мужчин — 61% против…

Комментарии

    44
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.