ЦБ 30.03
$92.37
99.53
ЦБ 29.03
$92.26
99.71
ММВБ 29.03
$
<
BRENT 29.03
$87.07
8043
RTS 29.03
1136.18
Telega_Mob

ИРИНА ЖУКОВА: «Филип Моррис Интернэшнл» верит в российскую экономику и российского потребителя

Интервью с директором по устойчивому развитию и корпоративным программам аффилированных компаний «Филип Моррис Интернэшнл» в России Ириной Жуковой.
Интервью

Фото: пресс-служба компании «Филип Моррис Интернэшнл»

«Филип Моррис Интернэшнл» вложит более 6 млрд рублей в модернизацию производства, расположенного в Ленинградской области. Соглашение с регионом о начале третьего этапа инвестпроекта было подписано на Балтийском инвестиционном форуме. По словам губернатора Александра Дрозденко, вложения не только обеспечат стабильное развитие предприятия, но и гарантируют работу и оплату труда. В прошлом году производственный центр выплатил в бюджеты всех уровней налогов на сумму более 153 млрд рублей. Подробнее о социально-экономическом сотрудничестве с Ленинградской областью директор по устойчивому развитию и корпоративным программам аффилированных компаний «Филип Моррис Интернэшнл» в России Ирина Жукова рассказала шеф-редактору Business FM Петербург Максиму Морозову.

Максим Морозов: Ирина, в рамках Балтийского инвестиционного форума «Филип Моррис Интернэшнл» и Ленинградская область подписали соглашение о реализации третьего этапа инвестпроекта по модернизации фабрики «Филип Моррис Ижора». Расскажите подробнее об этом проекте, на что именно будут направлены средства?

Ирина Жукова: Да, действительно, сегодня мы подписали соглашение о третьем этапе инвестиций в модернизацию и расширение нашей фабрики. Третий этап составит более 6 млрд рублей, а в целом наши инвестиции на модернизацию фабрики составили уже 14 млрд рублей. На что пойдут эти деньги: мы развиваем производство продукции с пониженным риском, мы делаем табачные стики на фабрике в Ленинградской области. Начали это делать несколько лет назад. Мы видим, что есть большой спрос. Более того, мы бы очень хотели, и это миссия нашей компании – чтобы потребители сигарет отказались от сигарет.

Максим Морозов: Есть ли действительно такая тенденция, если в целом по рынку говорить – отказ от продукции с высоким содержанием никотина и постепенный переход, может быть в молодежной среде, на низкое содержание никотина?

Ирина Жукова: Я бы не стала говорить про молодежную среду, я бы посмотрела в целом на рынок. И если мы посмотрим на результаты прошлого года, то около 3 млн российских потребителей сигарет уже переключились на наше новое предложение, что говорит о том, что спрос есть. Мы готовы в дальнейшем расширять наше производство, о чем мы подписали соглашение. Потому что, безусловно, мы считаем, что для совершеннолетнего потребителя, который еще продолжает курить сигареты, лучшей альтернативой будет переключение на продукт с пониженным риском, это IQOS, это наша система, которую мы сейчас в России представляем.

Максим Морозов: В непростое время живем: и кризис как новый вызов, никогда с этим никто не сталкивался, экономика находится на этапе выхода, преодоления всех последствий, связанных с ограничением из-за коронавируса, и регулирование в области табакокурения все время ужесточается, и во миру, и в России такая тенденция. Тем не менее, ваша компания вносит свой вклад в устойчивое развитие Ленинградской области, в том числе своими инвестициями. Расскажите, пожалуйста, как это происходит, что вы делаете для этого?

Ирина Жукова: Безусловно, несмотря на достаточно сложную экономическую ситуацию и непростое регулирование, для нас очень важно продолжать инвестиции, потому что мы верим в российскую экономику, мы верим в российского потребителя, и наша задача – как можно быстрее сделать так, чтобы российские потребители сигарет перешли на менее вредный продукт, который мы представляем, это IQOS. Поэтому с этим связано наше продолжение, мы работаем так, как мы задумали работать в этом году. Конечно, пандемия, к сожалению, внесла свои коррективы и нам, как и всем, приходилось в марте быстро переводить наших сотрудников на удаленку, вводить совершенно новые, достаточно жесткие правила для работы на фабриках, потому что обе наши фабрики продолжали работать, для того, чтобы не допустить ситуации, когда продукции не будет в магазинах. Безусловно, для нас стало очень важно оказать быструю, эффективную помощь в том числе Ленинградской области и Петербургу, больницам, волонтерским центрам. Вы помните, была непростая ситуация с СИЗами, когда все, кто мог, помогали, и мы в том числе. Мы также оказали помощь школьным учителям, закупив для них планшеты для того, чтобы быстро была организована дистанционная работа. Для нас это безусловно является одним из основных направлений стратегии развития, мы всегда развиваем свой бизнес в партнерстве, в партнерстве с органами власти, с некоммерческим сектором, потому что это часть нашей стратегии, это важно для нас.

Максим Морозов: Последний вопрос, общеэкономического характера, к вам как к эксперту: сейчас очень много говорят о необходимости перезапуска бизнес-процессов, перезапуска экономики, а это невозможно без инвестиций. От чего зависит оперативность, скорость перезапуска?

Ирина Жукова: Мне кажется, что лучше себя чувствуют компании, которые внедряли в свою деятельность принципы устойчивого развития. Это правильное и грамотное взаимодействие со своими цепочками поставок на основе партнерства, это налаженная система взаимодействия с сотрудниками, с местными сообществами, то есть осуществляли весь комплекс, который мы называем устойчивым развитием, который помогает предотвратить риски, которые могут случаться. И риски эти могут случаться как раз в таких кризисных ситуациях, поэтому безусловно те компании, которые инвестировали во все эти направления до кризиса, этот кризис проходили менее болезненно, на мой взгляд. Потому что на уже выстроенную систему намного проще накладывать необходимость быстрого реагирования, у вас уже есть фундамент. Когда есть фундамент – проще дальше работать и дальше реагировать. Поэтому мне кажется, что цели устойчивого развития, про которое мы много говорим, необходимость их внедрения – те компании, которые это делали, кризис показал, что они наиболее устойчивы. Поэтому мне кажется, что очень важно, чтобы мы и сейчас не забывали о том, что, выходя из кризиса, необходимо принимать во внимание все климатические риски и социальные, продолжать оценивать весь комплекс, который есть вокруг компании и внутри компании. И тогда это позволит более динамично развиваться.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

В рамках проекта будут использоваться российские базовые станции.
Теракт в подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл» спровоцировал активизацию телефонных террористов в Петербурге. В течение всей недели в правоохранительные…
За прошлый год главный музей Петербурга принял более 3 миллионов гостей, подсчитали в международном издании The Art Newspaper. Эксперты связывают это с…
У российских предпринимателей наметилась тенденция к найму тарологов и астрологов. Например, такую вакансию, как пишет «Деловой Петербург», разместил на…

Комментарии

    57
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.