ЦБ 20.04
$93.44
99.58
ММВБ 20.04
$
<
BRENT 20.04
$87.39
8166
RTS 20.04
1173.68
Telega_Mob

ИРИНА САМОХВАЛОВА: Бизнес уже хочет, чтобы HR с ним разговаривал на языке бизнеса

Интервью с директором по управлению персоналом и организационному развитию компании «Ростелком-Солар» Ириной Самохваловой.
Интервью

Стилистам, ивент-менеджерам, тренерам и менеджерам по торговле вскоре придется искать новую работу. К такому выводу пришли аналитики онлайн-платформы Glassdoor, опубликовавшие глобальные HR-тренды 2021 года. На фоне пандемии неожиданно просели вакансии и в финтехе. Падение как минимум до 20% по сравнению с 2019-м. Также, согласно исследованию, бизнес продолжит резать зарплаты сотрудникам на «удаленке». В течение года они рискуют потерять от 5 до 30% доходов. Изменения на рынке и смену компетенций обозреватель Business FM Петербург Максим Тихонов обсудил с директором по управлению персоналом и организационному развитию компании «Ростелком-Солар» Ириной Самохваловой.

Максим Тихонов: Тема пленарной сессии – «Роль HR в постковидную эпоху». Какой эта роль видится вам? Какие процессы в этой сфере пандемия действительно запустила? Есть ли глобальная трансформация, которая полностью изменила роль HR?

Ирина Самохвалова: В ситуации с пандемией все, конечно, говорят о том, что начали автоматизировать процессы, переходить на цифровые решения, даже, что пандемия лучше всяких директоров по цифровым трансформациям провела трансформацию. HR это тоже не оставил в стороне. Во-первых, сотрудникам пришлось общаться только через цифровые каналы. Здесь перед HR встало много сложных вызовов. Во-первых, надо научить своих лидеров общаться через цифровые каналы со своими командами. Нужно научить их правильно поймать выгорание сотрудников, когда ты их не видишь, когда они не включают камеры. Второе – это коммуникации. Больше коммуникаций, снимать стресс. Некоторые компании выбирали стратегию рассказывать много обо всем, открыто. Другие говорили о том, что мы не будем говорить о негативе, его и так много льется со всех сторон, мы будем, наоборот, повышать градус позитива, и делали именно вбросы позитивной информации сотрудникам, чтобы как раз снять стресс.

Максим Тихонов: Какой способ эффективнее оказался в итоге?

Ирина Самохвалова: И тот, и другой хорош, когда компания не только говорит, но и делает. Конечно, роль HR именно в постковидной ситуации заключается в том, чтобы продолжить цифровую трансформацию. Третье – это запрос на стратегическую роль. Бизнес уже хочет, чтобы HR с ним разговаривал на языке бизнеса. Быть таким бизнес-стратегом, понимать, в чем состоит бизнес, разбираться в том, куда компания идет, как этой компании помочь HR-инструментами достичь стратегических целей.

Максим Тихонов: Такое прямое партнерство?

Ирина Самохвалова: Да, и это требует от HR особой зрелости, понимания финансовых показателей, отношений в организационных процессах. И сейчас очень многие HR-директора занимаются и оргразвитием в том числе. Раньше эта функция была более разведенной.

Максим Тихонов: Вы упомянули удаленную работу сотрудников. Понятно, что изначально это была вынужденная мера, потом уже начали говорить, что есть в этом и свои плюсы. Всегда, как говорится, есть «но». Когда коронавирус закончится, на ваш взгляд, бизнес готов этот режим работы сохранить, либо при первой же возможности сотрудников отправят обратно в офис, и мы вернемся к тому, что было до пандемии?

Ирина Самохвалова: Здесь зачастую не бизнес диктует условия, а, всё-таки, сами сотрудники. Во-первых, некоторые привыкли, некоторым комфортно. Кто-то уже нанят был на «удаленке» и работает из другого города. Поэтому для новых компаний это уже становится важным фактором: если ты не можешь предложить такие условия и насильно загоняешь сотрудников в офис, то уже как привлекательный работодатель, наверное, на рынке не будешь смотреться. Во-вторых, всё-таки находясь на «удаленке», у нас не было возможности созидать что-то новое. Кризис, который первыми заметили компании Кремниевой долины, это как раз кризис случайных встреч, случайных разговоров у кулера, когда встретились, придумали новую идею, и родился новый стартап. Поэтому, я думаю, что сейчас многие компании пересмотрят форматы, многие предпочтут гибридный. Потребность видеться очно креативным командам сохраняется, и это точно будет заметный тренд, когда именно креативные команды будут находиться очно в офисе, а бэк-офис и те, кто хорошо работает удаленно, останутся.

Максим Тихонов: Еще один момент из нашей реальности. В том числе и с переходом на удаленную работу, и в том числе из-за проблем, с которыми бизнес столкнулся на фоне пандемии, в ряде случаев сокращали зарплаты сотрудникам, соцпакеты, какие-то бонусные программы. На этом фоне за счет чего мотивировать сотрудника работать?

Ирина Самохвалова: Это всегда такой деликатный вопрос. Когда грянул кризис, и многие компании переходили на режим сокращенного рабочего дня, кто-то отправлял в неоплачиваемые отпуска – в этой ситуации не было необходимости людей мотивировать, они были мотивированы уже тем, что их работодатель их хоть как-то поддерживает. Сейчас ситуация поменялась. В тех компаниях, которые выстраивают свою эффективную работу с сотрудниками, мотивация носит несколько другой характер. Как правило, это происходит через интересные задачи, через вовлекающих лидеров, через большую, важную для них лично, цель, которую они реализовывают. А это не зависит от пандемии, от удаленной или очной работы. Это скорее зависит от того, какая в компании отстроена ситуация, и от бизнеса тоже, потому что, конечно, от пандемии больше всего пострадали те бизнесы, которые не могли перейти на удаленную работу.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Уполномоченный по защите прав предпринимателей предложил создать совет при губернаторе по обеспечению экономики Петербурга кадровыми ресурсами. В него…
В воскресенье в Северной столице ожидается сильный ветер и налипание мокрого снега.
По данным депутата Госдумы от Петербурга, доля кредитов в инвестициях предприятий составляет менее 10%, примерно 60% затрат бизнесмены вынуждены покрывать…
Адвокаты теряют независимость и самоуправляемость. К такому выводу пришли некоторые эксперты, проанализировав поправки в профильный закон, которые Госдума…

Комментарии

    112
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.