ЦБ 25.04
$92.51
98.91
ММВБ 25.04
$
<
BRENT 25.04
$88.15
8155
RTS 25.04
1175.54
Telega_Mob

ИРИНА БЕРНШТЕЙН: Об уровне качества жизни в России и перспективных инициативах

Интервью с генеральным директором швейцарской компании Condair Russia Ириной Бернштейн.
Интервью

Уровень удовлетворенности россиян качеством жизни не достигает и 50%, но большинство верит, что ситуация будет меняться к лучшему. Этот тезис стал одним из ключевых на тематической сессии Петербургского экономического форума. Эксперты отмечают, что в послание десятилетие граждане все чаще обращают внимания на условия, в которых они живут. В приоритете – безопасность, медицина и качество городской среды. Запрос общества в этом направлении обозреватель Business FM Петербург Максим Тихонов обсудил с генеральным директором швейцарской компании Condair Russia Ириной Бернштейн.

Максим Тихонов: Наверное, одна из самых философских сессий, посвященных качеству жизни, потому что качество жизни для каждого свое, это подтверждают и опросы. Кто-то называет приоритетным безопасность, кто-то материальные блага, качество городской среды. Какие тезисы показались вам наиболее любопытными?

Ирина Бернштейн: Эта сессия была очень философской, но прикладной-философской. Мне немножко не хватило практики, все-таки в России мы еще далеки от мирового уровня – я сейчас не рассматриваю только Москву и Петербург и другие большие города. Ведь у нас у большого количества людей нет канализации в домах, у нас много аварийного жилья, стоит вопрос газификации по всей стране. Такие ключевые моменты – мне их не хватило. Я не хочу усугублять, потому что тенденция в стране мне, как человеку иностранному, возвращенцу, особенно видна. Конечно, многое становится лучше, но, как говорится, если хочешь знать, хороший ресторан или нет – сходи в туалет и посмотри, в каком он состоянии. И то же самое происходит в стране.

Максим Тихонов: Хорошо, что политики и бизнесмены рассуждают на эти темы, но при этом важно понимать, каков запрос общества. Есть ли четкая модель понимания у общества?

Ирина Бернштейн: Я думаю, что это вырастает с поколениями. Мы не можем ожидать от постсоветских людей четкого понимания, чего они хотят. Совершенно очевидно, что люди думают о качестве воды, о качестве еды, о качестве воздуха на улице и у себя в домах, и о том, что их дети должны идти в школу. Это все гораздо проще и конкретнее. А государство должно делать акцент на то, чтобы уровень жизни был выше среднего.

Максим Тихонов: Наверное, здесь еще имеет смысл посмотреть и на интересные международные практики. Что можно было бы применить в России из того, что сейчас есть на Западе?

Ирина Бернштейн: Согласна с вами. Я думаю, что важно, чтобы социальные программы, которые есть на Западе, в Европе, например, которые помогают людям не выживать, а все-таки жить достойно – их бы, наверное, надо бы было посмотреть и по возможности перенести сюда. Это и настоящее медицинское страхование, это и забота о детях. Мне кажется, что тут у нас есть, чему поучиться у Запада.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Воспользоваться помощью городских властей смогут более 10 тысяч жителей Северной столицы.
Четверть жителей Северной столицы заявили, что уход за детьми в будние дни обычно занимает у них не более двух часов. При этом 8% родителей в городе на…
Диппредставительство будет временно располагаться в доме номер 3 по улице Бонч-Бруевича.
Для того, чтобы воспользоваться традиционным подарком необходимо иметь при себе подтверждающий документ.

Комментарии

    59
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.