ЦБ 25.04
$92.51
98.91
ММВБ 25.04
$
<
BRENT 25.04
$88.15
8155
RTS 25.04
1175.54
Telega_Mob

ИРИНА БЕРНШТЕЙН: О новых инфекциях и мерах профилактики

Интервью с генеральным директором швейцарской компании Condair Russia Ириной Бернштейн.

Новые пандемии неизбежны, текущая задача – чтобы они не имели таких последствий, как нынешняя. Об этом в ходе Петербургского экономического форума заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Накануне, власти анонсировали создание т.н. «санитарного щита». Речь, в частности, о расширении комплекса профилактических мер. Акценты, которые предстоит расставить в будущем, обозреватель Business FM Петербург Максим Тихонов обсудил с генеральным директором швейцарской компании Condair Russia Ириной Бернштейн.

Максим Тихонов: Заявленная ключевая тема звучит как «новые пандемии неизбежны», на этом фоне Анна Попова анонсировала расширение программы «санитарного щита», там много и других предложений. На какие тезисы вы обратили внимание?

Ирина Бернштейн: Мне понравилась тема о культуре, я бы ее расширила. Я бы сказала, невежество общества и мракобесие. К сожалению, сейчас люди очень податливы всяким чужим мнениям, влияниям и т.д. Мне бы хотелось обратить внимание, что тезис «уровень образованности и борьба с невежеством и мракобесием» - наверное, это один из важнейших факторов того, как противостоять пандемии.

Максим Тихонов: При этом один из прозвучавших тезисов о том, что отчасти эту среду, невежество формируют и лидеры мнений, в том числе и власти. Выражаются чиновники не совсем понятно, постоянно меняются месседжи. Что делать с этим?

Ирина Бернштейн: Лидеры мнений, особенно политики, несут особую ответственность. Но я задам несколько провокационный вопрос: а насколько высок их уровень образованности? И то, о чем вы говорите, что сначала говорят одно, а потом говорят другое – тут я хочу «защитить» ситуацию. Потому что каждая новая ситуация – это вызов. Это вызов всем нам, и это вызов нашим властям. Да, надо следить за новостями и надо вдумчиво относиться к ситуации. Кстати, прозвучало, и это очень важно – фильтровать то, что ты слышишь и видишь. И не поддаваться на провокации.

Максим Тихонов: Естественно, на сессии говорили и о мерах защиты, о профилактике инфекции. А о чем, на ваш взгляд, сегодня не говорят, а на что стоило бы обратить внимание?

Ирина Бернштейн: Сегодня на сессии не прозвучало, что только в России есть государственные нормы по влажности воздуха в помещениях. И эта влажность воздуха от 40 до 60%, которая должна быть гарантирована и соблюдаться – законодательно прописана, но на практике не исполняется. Тут мы могли бы подать большой пример, потому что при такой влажности, от 40%, иммунная система человека значительнее защищена, чем при влажности меньше 40%. У нас в больших зданиях, офисных зданиях не соблюдаются эти нормы, плохо следят за чистотой вентиляции и т.д. То есть Роспотребнадзор и замечательная Анна Попова, на мой взгляд, должны обратить внимание на вентиляцию и на уровень влажности в помещениях.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Воспользоваться помощью городских властей смогут более 10 тысяч жителей Северной столицы.
Жителям и гостям Северной столицы могут ограничить возможность выпивать в барах по ночам. В рамках обсуждения изменений в закон города об обороте спиртосодержащей…
Четверть жителей Северной столицы заявили, что уход за детьми в будние дни обычно занимает у них не более двух часов. При этом 8% родителей в городе на…
Диппредставительство будет временно располагаться в доме номер 3 по улице Бонч-Бруевича.

Комментарии

    46
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.