ЦБ 30.03
$92.37
99.53
ЦБ 29.03
$92.26
99.71
ММВБ 29.03
$
<
BRENT 29.03
$87.07
8043
RTS 29.03
1136.18
Telega_Mob

Россияне вновь заинтересовались ипотекой

В Минфине РФ заявили о восстановлении спроса на жилищные займы после весеннего спада.

Продажа квартиры - Фото: Point3D Commercial Imaging Ltd. / unsplash - Источник

Рынок ипотечного кредитования в России начал восстанавливаться после значительного спада в апреле и мае 2022 года, констатировали в Министерстве финансов РФ. Там отметили, что в ближайшие месяцы спрос в этом сегменте перейдет к уверенному росту.

«Повышение Банком России в марте-апреле 2022 года ключевой ставки до 20% вызвало резкий рост рыночных ставок. Это привело к практически полной приостановке подачи новых заявок на выдачу ипотечных кредитов», — указали в ведомстве.

Некоторые эксперты поясняют, что доступность жилищного кредитования для населения удалось сохранить через субсидируемые программы, несмотря на рост рыночных ставок.

«По программе «семейная ипотека» удалось сохранить исключительно доступную ставку — не выше 6%. Существенную поддержку ипотечному кредитованию окажет продление «льготной ипотеки» до конца 2022 года, а также увеличение максимального размера кредита в мае по «льготной» и «семейной ипотеке» — до 30 млн рублей в Москве, Санкт-Петербурге и прилегающих областях и 15 млн рублей в остальных», — добавили в Минфине.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

В рамках проекта будут использоваться российские базовые станции.
Теракт в подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл» спровоцировал активизацию телефонных террористов в Петербурге. В течение всей недели в правоохранительные…
За прошлый год главный музей Петербурга принял более 3 миллионов гостей, подсчитали в международном издании The Art Newspaper. Эксперты связывают это с…
У российских предпринимателей наметилась тенденция к найму тарологов и астрологов. Например, такую вакансию, как пишет «Деловой Петербург», разместил на…

Комментарии

    32
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.