ЦБ 20.04
$93.44
99.58
ЦБ 19.04
$94.09
100.53
ММВБ 19.04
$
<
BRENT 19.04
$87.32
8159
RTS 19.04
1173.68
Telega_Mob

Инстаграм и бюрократия: что мешает России осваивать Луну?

В Роскосмосе заканчивают испытания летного аппарата, который должен отправиться на орбиту уже этой осенью.

Луна – это седьмой континент, за который начинают конкурировать страны - Фото: PIRO4D / Pixabay - Источник

«Луна – это седьмой континент, за который начинают конкурировать страны». Отечественные ученые объяснили интерес к освоению спутника Земли предстоящей борьбой за ресурсы. После 40-летнего перерыва в исследованиях Россия готовится отправить свою автоматическую станцию «Луна-25», которая станет первым отечественным аппаратом в современной истории на естественном спутнике Земли. И работа роботов – важная часть изучения Луны, но по-настоящему экспертов волнует возможность присутствия там человека. Об этом на конференции в «Известиях» рассказал научный руководитель Института Космических исследований РАН Лев Зелёный.

Научный руководитель Института Космических исследований РАН Лев Зелёный Луна – это седьмой континент, это фактически часть земли. Луна, так же как Антарктида, будет осваиваться человеком. Мы рассматриваем эти работы не просто как научный эксперимент в отличие от Венеры, а как подготовку к полету человека и создание там базы. Мы видим с каким трудом идет освоение Арктики, видим конкуренцию за арктические ресурсы. Через 15–20 лет она не менее остро будет связана с освоением Луны. Луна кажется большой, но области, где есть интересные запасы, в частности водяного льда, который главный интерес представляет, какие-то редкие металлы – их очень мало. На луну сейчас устремились за эти годы, когда стало ясно насколько полярно Луна отличается от старой Луны, которую мы знали. Китай уже две посадочки аппарата запустил, рвется и европейское агентство, и Индия, но пока не очень успешно, и США планируют вернуться на Луну и осуществить посадку. Луна сейчас снова станет очень насыщенным местом.

В чем Россия однозначно проигрывает космическую гонку – так это в маркетинге и медийности. Американский проект «Хаббл» только в Инстаграме насчитывает более 4 млн подписчиков. Совместная Автоматическая обсерватория НАСА и Европейского космического агентства пользуется невероятной популярностью в соцсетях. При этом мало кто знает, что Россия готовится заменить «Хаббл» – об этом пишут только научные журналы.

Заместитель директора по научной работе, заведующий отделом экспериментальной астрономии ИНАСАН Михаил Сачков Я встречал такие забавные расчёты, что стоимость «Хаббла» – это стоимость всей наземной астрономии за всю историю до «Хаббла», включая стоимость Стоунхенджа и всех подобных обсерваторий. Забавная такая штука. «Хаббл», конечно, дал и большой научный материал, и, естественно, был очень сильно распиарен. Мы, РАН и Роскосмос, замахнулись на не меньшее, чем «Хаббл». Мы готовим сейчас проект «Спектр-Ультрафиолет», который, как мы сейчас видим, должен как раз заменить «Хаббл» на орбите. «Хаббл» сейчас является одним из поставщиков научной информации об ультрафиолете, но он все равно недолговечен, сервис-миссий больше не будет. Кстати, в прессе наших зарубежных коллег встречаются такие опасения, что как же так Россия получает монополию на ультрафиолет. И интерес, прямо прессинг такой, со всех стран неучастников проекта: «дайте нам данные». Подождите, мы сделаем обзор и дадим вам эти данные, немножко подождите.

Как на Земле, так и на небе развитие российской науки тормозит обычная привычная бюрократия. Примерами поделился заместитель директора по научной работе ИКИ РАН Александр Лутовинов.

Заместитель директора по научной работе ИКИ РАН Александр Лутовинов Мы так все красиво говорим, но все-таки я добавлю критики. В чем мы отстаем и в чем мы, условно говоря, проигрываем? Мы дико проигрываем в бюрократии в эффективности. Технически, что НПО им. Лавочкина с точки зрения создания новых платформ, что с точки зрения создания новых инструментов мы могли бы это делать в 1,5 раза быстрее, но дикая бюрократия, где согласования бесконечного количество бумаг, тормозит многие проекты. Они становятся менее конкурентными. С этим надо что-то делать. Вы знаете, что, например, сверхмассивные черные дыры, которые родились неизвестно когда, мы исследуем в рамках гособоронзаказа. То есть у нас все наши инструменты идут через военные приемы. Они хорошие ребята, они на своем месте, но это дикий тормоз.

Два года назад сообщалось, что Россия и Китай договорились о сотрудничестве в области исследования Луны и дальнего космоса.

Тогда в «Роскосмосе» сообщили, что первый из этапов лунной программы стартует к 2024 году. А еще через три года аппарат должен будет доставить на Землю лунный грунт.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Наибольшее число дилерских центров на начало апреля 2024 года зафиксировано у брендов Geely, Belgee, Chery, Jaecoo, LADA, Omoda и Changan.
Уполномоченный по защите прав предпринимателей предложил создать совет при губернаторе по обеспечению экономики Петербурга кадровыми ресурсами. В него…
Соответствующее постановление подписал заместитель министра здравоохранения – главный санитарный врач республики Александр Тарасенко.
В воскресенье в Северной столице ожидается сильный ветер и налипание мокрого снега.

Комментарии

    42
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.