ЦБ 25.04
$92.51
98.91
ММВБ 25.04
$
<
BRENT 25.04
$88.08
8148
RTS 25.04
1171.06
Telega_Mob

Инспекторам ДПС хотят предоставить право отбирать документы на машину

МВД подготовило законопроект по контролю за неисправными автомобилями.

Инспекторам ДПС хотят предоставить право отбирать документы на машину - Фото: Andrew Khoroshavin / Pixabay - Источник

В случае поломки машины сотрудники ГИБДД смогут приостановить действие диагностических карт прямо на дороге. А на устранение дефекта и повторный техосмотр, как пишет «Коммерсантъ», дадут 72 часа.

Претензии проверяющих могут касаться тормозов и рулевого управления - при выявлении недочетов водителю выпишут штраф и эвакуируют автомобиль. За неработающие фары, дворники или стоп-сигналы штраф будет тот же, однако движение продолжить разрешат. При этом в сумерках при погасших фарах или со сломанным стеклоочистителем во время дождя ехать запретят. Нововведение коснется и летней резины вместо зимней, а также незаконных изменений конструкций авто.

Законопроект усиливающий полномочия ГИБДД, участники рынка связывают с масштабной реформой техосмотра. Однако в то время как ответственность операторов ТО ужесточается, остается неясным, как инспекторы будут выявлять неисправности на дорогах без специальных приборов.

Начальник аналитического отдела экспертного центра «Движение без опасности» Елена Борисенко С одной стороны они смогут, грубо говоря, «ведро» убрать с дороги, если у него не работают тормоза или световые приборы. То есть они смогут оперативно вмешаться в ситуацию. Конечно, темы для спекуляции есть, потому что придется доказывать, что что-то работает. К сожалению, сотрудники ГИБДД не технические специалисты, и визуально осмотреть и принять решение, что что-то не рабочее должно быть что-то очевидное. Если будут какие-то неочевидные вещи, тем не менее, они будут отбирать документы и эвакуировать, то это, скорее всего, приведет к уже каким-то судебным разбирательствам со стороны владельцев автомобилей.

Напомним, новый регламент техосмотра начнет действовать в России с марта. Диагностические карты станут электронными, во время ТО появится обязательная фотофиксация. Сейчас идет доработка новой системы тарифов на эту услугу.

Также в декабре в МВД сообщили о завершении очередного этапа реформы автошкол. Список причин, по которым кандидата в водители могут не допустить до сдачи экзамена, вырос до шести пунктов. В частности, не допустят к тестированию тех, кто предоставил неправильно составленные документы, а также прошел обучение в автошколе без лицензии.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Сразу два крупных объединения, Союз потребителей России и «Общественная потребительская инициатива», раскритиковали предложенный Минэкономразвития законопроект.…
О снятии запрета на экспорт плодов от пяти эквадорских компаний, заявил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.
Самый серьёзный рост денежного предложения отмечен в сферах инвестиций и консалтинга, транспорта и логистики, производственной сфере и сфере логистики.…
Воспользоваться помощью городских властей смогут более 10 тысяч жителей Северной столицы.

Комментарии

    52
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.