ЦБ 25.04
$92.51
98.91
ММВБ 25.04
$
<
BRENT 25.04
$88.08
8148
RTS 25.04
1171.06
Telega_Mob

Иноагентам хотят запретить продвигать и поддерживать кандидатов на выборах

Такой законопроект планируют рассмотреть во втором чтении в Госдуме.

Иноагентам хотят запретить продвигать и поддерживать кандидатов на выборах – Фото: Государственная Дума РФ - Источник

СМИ и некоммерческим организациям, которые получают финансирование из-за рубежа, могут запретить продвигать и поддерживать тех или иных кандидатов на выборах. По мнению главы комиссии Совфеда по защите госсуверенитета Андрея Климова, на которого ссылается «Парламентская газета» иностранные спецслужбы и различные независимые структуры сейчас ведут тщательный отбор потенциальных политиков, которым оказывают материальное, информационно-политическое и правовое сопровождение. Соответствующий законопроект Госдума может принять до конца весенней сессии. В этом случае, например, на «Умном голосовании» можно будет ставить крест, - считает политолог Александр Конфисахор.

Политолог Александр Конфисахор К инициативе в любом случае негативно отношусь, потому что она совершенно неадекватная. Это можно назвать как угодно, но самое мягкое слово – это цензура. Тем, кто не согласен с действующей властью и хоть как-то осмеливается высказывать свое мнение перекрывают кислород. Не то, чтобы для участия в выборах, а хотя бы, чтобы эти выборы освещать и каким-то образом комментировать. Власть просто боится того, что может произойти и вот эта боязнь непредсказуемости сентября 2021 года заставляет их идти на все более жесткие меры. Это “нормальная” вещь, если сослаться на Сергея Юльевича Витте, который тоже про это хорошо писал: «когда власть забывает то, что народ надо слушать, то, к сожалению, эта власть теряет свои ключевые функции».

Отметим, что самим иноагентам власти решили не запрещать участие в выборах. Резонансную поправку, которую ранее внесли по инициативе ассоциации предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «АвАнти», накануне вычеркнули из законопроекта. Но и здесь есть нюанс. Согласно новому предложению депутатов, физлиц обяжут сообщать о том, что они являются иностранными агентами непосредственно в подписных листах и агитационных материалах. Там же должна появиться информация о судимостях кандидата.

Политический и общественный деятель Петербурга Марина Шишкина Как таковой политической конкуренции в России уже давно нет. Представьте себе, мы сейчас с вами захотим зарегистрировать партию или движение. Я думаю, что при нынешней ситуации мы этого не сделаем никогда. Партия, движение или другая политическая конфигурация осуществляется кем-то сверху, таким искусственным путем. Отсутствие конкуренции – это вообще смерть политической жизни. То, что сейчас делается по дальнейшему вычищению неугодных, либо призраков неугодных – это вот такое логическое продолжение. Есть такая детская поговорка: «всех убью – один останусь». Может быть уже перестать бороться с внешними врагами? Может быть заняться чисткой в рядах чиновников, открытых политиков-коррупционеров?

Напомним, что закон о физлицах-иноагентах президент подписал в конце прошлого года. Согласно документу, такие люди не могут занимать должности на государственной и муниципальной службе, а также получать допуск к гостайне. Кроме того, раз в полгода они обязаны отчитываться о своей деятельности. В специальный реестр уже попали пять физлиц, включая правозащитника Льва Пономарева и активистку Дарью Апахончич, оба признанные ионогенами, а также ряд некоммерческих организаций.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Сразу два крупных объединения, Союз потребителей России и «Общественная потребительская инициатива», раскритиковали предложенный Минэкономразвития законопроект.…
О снятии запрета на экспорт плодов от пяти эквадорских компаний, заявил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.
Воспользоваться помощью городских властей смогут более 10 тысяч жителей Северной столицы.
Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные ФСБ.

Комментарии

    61
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.