ЦБ 23.04
$93.25
99.36
ММВБ 23.04
$
<
BRENT 23.04
$87.45
8155
RTS 23.04
1174.17
Telega_Mob

Илья Стребулаев: «Венчурный капитал влияет на нашу жизнь гораздо больше, чем многие из нас отдают себе в этом отчет»

Business FM Петербург разбирался в том, как сегодня трансформируются правила удачных вложений, какие идеи и слова могут принести максимальную прибыль и почему бизнес-стратегии меняют повседневную жизнь и экономики стран.

Профессор Стэнфордского университета Илья Стребулаев – Фото: Фонд Егора Гайдара / world-class.gaidarfund.ru Источник

Венчурные инвестиции влияют на каждого человека в мире больше, чем многие догадываются. И при этом они остаются одной из загадок современной экономики. Даже искушенные игроки и эксперты традиционных финансовых рынков часто не до конца понимают индустрию – ее инструменты слишком отличается от классических. Однако интерес к венчурным фондам растет экспоненциально, востребованность курсов по основам грамотного вложения исчисляется десятками тысяч заявок в одном только Стэнфорде.

Этот год для отрасли оказался уникальным – побил рекорды по активности IPO. И самым обсуждаемым в Кремниевой долине стал космический кейс SpaceX, который поднял более 5 млрд долларов за 15 лет в венчурном финансировании. Важно понимать, что с точки зрения инвестора, Илон Макс – типичный основатель. Более значимую роль здесь играет именно венчурный капитал и люди, готовые вкладываться в проект, когда у него нет ничего, кроме одностраничного бизнес-плана - и вероятность провала слишком высока. Без финансовых посредников в мире бы не было Netflix, Intel, Uber, Facebook и других привычных сегодня сервисов. Все это бренды, которые на самом раннем этапе не поддержал ни фондовый рынок, ни банки, ни государственные гранты. Об этом на онлайн-конференции Альфа-Банка говорил профессор Стэнфордского университета, получивший известность после фильма Юрия Дудя Илья Стребулаев.

На каждый Netxflix и Amazon, что является естественно большим успехом в венчурной истории, так же заведомо очень много провалов. Интересно, что почти все крупные компании в Америке, которые появляются сейчас, истории венчурные. Если мы посмотрим также на самые топовые компании в Америке по капитализации, то начиная с 2016 года каждый год, до сегодняшнего дня, топ-5 компаний – это те компании, которые были созданы при основной поддержке венчурного капитала. Я думаю, что так оно и будет продолжаться. Многие не очень это понимают, но венчурный капитал очень сильно влияет на нашу жизнь, гораздо больше, чем многие из нас отдают себе в этом отчет.

Подавляющее большинство инвесторов важнейшим фактором при выборе сделки называет команду проекта. На втором и третьем месте по приоритету – бизнес-модель и сам продукт. Индустрия и создание ценности занимают последние строчки по популярности ответов. И совсем немногие понимают, как влияют на стоимость вложения изменения в хронологии рынка и новые инструменты.

Важно понимать, что горизонт венчурных инвестиций сильно меняется. Если раньше компании выходили на IPO через 2-3 года, то сейчас это занимает 5-9 лет, даже очень часто еще дольше. Главное, что буквально в последнее время появились новые венчурные инструменты. Наверное, все вы прекрасно знаете про ICO, может быть многие даже участвовали, знаете про Pre-IPO. Но, кроме этого, самое интересное – это разные инвестиционные платформы краудфандинга, и разные вторичные платформы типа secondaries, где инвесторы вкладывают через специальные SPV. Это тоже очень интересная история.

Увлеченность стартапера своим проектом также недооцененный пока в России фактор. Отсюда большое число неудачных сделок, в которых фаундер покидает проект в течение нескольких лет. Плохо также и то, что в России не слишком практикуется общение с командой: ненавязчивое, но продуктивное. В Штатах инвесторы часто становятся членами совета директоров и помогают продвижению дела. В Долине вкладчик встречается со своим стартапом 2-3 раза в неделю – то есть гораздо чаще, чем это принято в публичных компаниях. А вот навык, который должен развивать инвестор из любой страны – чутье к идеям без прототипа и умение слышать новые контексты. Это хорошо понимают те, кто 15 лет назад поставили на облачные технологии. Когда «облако» означало просто атмосферное явление.

Задача инвесторов найти такие венчурные фонды, у которых правильные, интересные, необычные и уникальные тезисы. Это тоже очень важный момент. Я слышал, наверное, десятки слов, которых пока не имеется в словаре английского языка, или же они имеются, но в совершенно другом контексте. Большую часть этих слов мы никогда в жизни, наверное, не услышим. Я вам приведу один пример. Происходит революция, или все ожидают революцию в индустрии батареек. Существуют слова, которые пытаются эту индустрию описать – battery world. Я слышал такое: «создается новый battery world», или же battery new. То есть слова, которые, вполне возможно, не станут в будущем интересными. Но есть конкретные стартапы, которые пытаются создать battery new – совершенно новый вид батареек.

Катастрофического спада инвестиций в стартапы, несмотря на турбулентность, пока все же не наблюдается. Однако негативные последствия в виде снижения числа сделок и их объемов ожидаются в следующих кварталах. Как пишет «Коммерсантъ», эксперты прогнозируют падение среднего чека инвест-раундов на 20–30%. Сильнее всего пострадают проекты на начальных стадиях развития.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

В свою очередь, только в 65% компаний корпоративное празднование Нового года точно запланировано.
Об этом заявила председатель думского комитета по просвещению Ольга Казакова. После комплекса мероприятий, по ее словам, можно будет точно сказать, нужны…
При этом 58% жителей Северной столицы заявили, что не собираются менять место жительства конкретно в 2024 году.
Речь, в частности, о колокольне Николо-Богоявленского Морского собора на Крюковом канале и Московских триумфальных воротах, сообщили в КГИОП.

Комментарии

    78
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.