ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ЦБ 25.04
$92.51
98.91
ММВБ 25.04
$
<
BRENT 25.04
$87.49
8060
RTS 25.04
1176.64
Telega_Mob

Игорь Ляпунов рассказал об итогах учений на Национальном киберполигоне

За последние несколько месяцев хакерским атакам подверглось около 90% инфраструктуры госсектора. В связи с этим вопросы кибербезопасности и, в целом, цифрового суверенитета приобрели особенную актуальность и стали ключевыми на Петербургском международном экономическом форуме. По данным экспертов, с первых дней СВО в открытый доступ был выложен весь инструментарий для DDoS-атак. В качестве ответа на данный вызов были проведены международные киберучения на платформе Национального киберполигона. Подробнее об этом на площадке ПМЭФ шеф-редактору Business FM Петербург Максиму Морозову рассказал генеральный директор компании «РТК-Солар» Игорь Ляпунов.
ПМЭФ’22

Фото: Пресс-служба компании «РТК-Солар»

Максим Морозов: Одно из масштабных событий форума в этом году — международные киберучения на платформе Национального киберполигона. Расскажите, на что были направлены учения, какие цели стояли, какие задачи были выполнены?

Игорь Ляпунов: Сейчас Россия находится в состоянии беспрецедентной кибервойны и воздействия кибератак на нашу IT-инфраструктуру. Это колоссальный вызов. Сейчас на нас идут кибератаки в нескольких плоскостях. Это массовые кибератаки, направленные на вывод из строя государственных и социально-значимых информационных ресурсов. Идут целевые атаки на средства массовой информации — это подмена контента, видеопотока, внедрение тех или иных новостей через хакерские атаки. Третий слой — это целевые атаки на критическую информационную инфраструктуру, масштаб и уровень таких атак очень большой. Никогда до этого в мире не было такого состояния кибервойны, как сейчас. С одной стороны, это уникальный опыт, с другой стороны — колоссальный вызов. Для того, чтобы уметь защищаться от такого рода атак, очень важны практические тренировки, поэтому под эгидой Совета Безопасности и Минцифры России были организованны такие масштабные международные киберучения.

Максим Морозов: Почему в качестве площадки был выбран именно Национальный киберполигон, и какую роль он сыграл в этом мероприятии?

Игорь Ляпунов: Национальный киберполигон — это единственная в России и, пожалуй, в мире инфраструктура такого масштаба. Это, проще говоря, цифровой двойник Российской Федерации. Это огромная инфраструктура, которая моделирует основные отрасли российской экономики (электроэнергетика, финансовая сфера, нефтедобыча, переработка, органы исполнительной власти), на которой можно создавать модели, сценарии атак и защиты, и отрабатывать большое групповое взаимодействие.

Максим Морозов: Если коротко, расскажите, пожалуйста, об основных итогах учений. Насколько и в какой мере удалось отразить хакерские атаки?

Игорь Ляпунов: В легенде учений это были комплексные распределенные атаки на электроэнергетическую систему. Было десять команд: несколько команд из ОДКБ, несколько международных команд. Каждая защищала свои инфраструктуры, и в течение целого дня команды защищающихся выявляли большие волны кибератак, блокировали их, проводили расследование. Функционировал операционный штаб, который обеспечивал взаимодействие и отражение именно комплексных атак. По результатам можно сказать, что команды хорошо справились.

Максим Морозов: В какой мере такое виртуальное моделирование атаки может помочь, если атаки будут продолжаться и интенсифицироваться? Насколько этот эксперимент поможет участникам бороться с такими атаками?

Игорь Ляпунов: Игра абсолютно боевая. Во-первых, она развивает навык отражения кибератак у конкретных участников защищающихся команд, во-вторых, развивает навык группового взаимодействия. Эти две части, на мой взгляд, на сто процентов были смоделированы и отработаны на Национальном киберполигоне.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Воспользоваться помощью городских властей смогут более 10 тысяч жителей Северной столицы.
По итогам последних трех месяцев решение сменить место работы чаще стало исходить от самих петербуржцев.
Сейчас логистические компании оценивают нехватку специалистов в 25%, пишут «Известия». Наличие проблемы подтверждают и рекрутеры. К апрелю число профильных…
В ведомстве данную информацию, распространяемую в интернете, назвали недостоверной.

Комментарии

    47
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.