ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ЦБ 25.04
$92.51
98.91
ММВБ 25.04
$
<
BRENT 25.04
$87.57
8068
RTS 25.04
1179.26
Telega_Mob

«...И все за одного»

Петербуржцы встали на защиту фигурантов т.н. «московского дела». Учителя, священники, культурные и общественные деятели подписывают открытые обращения с требованием разобраться в ситуации и отменить приговоры.

Фото: ru.euronews.com

В поддержку артиста Павла Устинова, которого приговорили к 3,5 годам колонии за якобы вывих плеча росгвардейцу, уже выступили десятки творческих деятелей, в том числе из Петербурга. Флешмоб «Я/МЫ Павел Устинов» запустили в социальных сетях на страницах БДТ, Большого театра кукол и театра «Мастерская». Солидарность выразили также руководитель «Приюта комедианта» Виктор Минков, главные режиссёры Александринского театра Николай Рощин и «Театра Поколений» Данил Корогодский.

Актер Геннадий Смирнов Мы видели много всяких глупых, нечестных и неправосудных приговоров, но этот просто абсурдный. Осужденный Павел Устинов не совершил в буквальном смысле ни-че-го и за это ничто получил 3,5 года зоны, как враг государства. Притом, что настоящие враги государства это как раз такие люди, которые принимают такого рода решения. Которые под присягой лгут в суде, которые составляют и подписывают лживые экспертизы, а Павел Устинов, ни в чем не виновный человек, должен быть свободен.

Кроме того, в поддержку Устинова написал стихи музыкант Сергей Шнуров. Освободить актера и других «несправедливо осужденных, прекратить сфабрикованные дела и дать справедливую с точки зрения закона оценку действий тех, кто избивал людей на улицах» потребовали и российские учителя. Под открытым письмом свою подпись поставили почти 300 человек, и список дополняется новыми фамилиями. Среди них также есть преподаватели из Северной столицы.

Учитель русского языка и литературы физико-математического лицея №239 Вероника Разумец Я учитель литературы, поэтому получается очень большое расхождение – я учу на уроках одному, а за окном происходит совершенно другое. То, к чему мы пытаемся подвести детей, к свободе, к мысли и прочее, это оказывается невозможно реализовать. Картина очень грустная в обществе и даже непонятно, что в такой ситуации делать.

Обеспокоенность тем, что вынесенные приговоры «в большей степени похожи на запугивание граждан России, чем на справедливое решение в отношении подсудимых» высказали и священнослужители. Заявление на сайте «Правмир» подписали более 70 религиозных деятелей. На это уже отреагировали в РПЦ, назвав инициативу священников «политическим заявлением».

Настоятель домовой церкви великомученицы Анастасии Узорешительницы протоиерей Александр Степанов Возмущает такое попрание справедливости. Справедливость – это базовая основа общественного согласия и ничего более провокационного в отношении дальнейшего развития общественной жизни в стране трудно придумать. Когда люди видят, что выносятся очевидные неправосудные решения, не дай Бог, это может привести к действительно каким-то очень тяжелым событиям. Я думаю, что все клирики чрезвычайно этим озабочены. Нельзя попирать правду человеческую и Божескую.

Как бы то ни было, накануне Суд Петербурга оправдал активиста Михаила Цакунова, который выбил зуб полицейскому. Защита актёра Павла Устинова сегодня обжаловала приговор. Ранее вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак назвал его вопиющей несправедливостью. Изучить все материалы пообещала Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова. Есть прогресс и в ситуации другого фигуранта Айдара Губайдулина. В полдень его отпустили из СИЗО под подписку о невыезде, вернув дело в прокуратуру.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Воспользоваться помощью городских властей смогут более 10 тысяч жителей Северной столицы.
По данным Росстата, в Петербурге стоимость топлива в период с 15 по 22 апреля не изменилась.
Одна из самых обсуждаемых тем на рынке новостроек — завершение льготной ипотеки 1 июля 2024 года и возможное появление новых, адресных, программ.
Первый борт из Петербурга на самый популярный азиатский курорт компания отправит 29 октября.

Комментарии

    55
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.