ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ММВБ 26.04
$
<
BRENT 26.04
$89.30
8227
RTS 26.04
1178.69
Telega_Mob

Дрозденко и Муров открыли Миграционный центр Ленобласти

Строительные проекты Ленобласти не закончить без трудовых мигрантов. Только для завода «Русхимальянса» и газохимического комплекса в Усть-Луге нужно 76 тысяч рабочих.

Фото: Michael Gaida / Pixabay - Источник

Чтобы упростить легализацию, в Ленинградской области на этой неделе запустили собственный миграционный центр, организацией открытия которого занималась «Бронка Групп». Аналогичные услуги подразделение холдинга уж оказывает в одном из крупнейших миграционных центров Петербурга – на улице Красного Текстильщика. Ожидается, что новая площадка в 47-ом регионе будет способна принимать до тысячи человек в день. Такие объемы обусловлены темпами экономического развития Ленинградской области, которой требуется все больше рабочих рук. О том, как миграционный центр поможет иностранным гражданам найти работу, рассказывает организатор проекта, генеральный директор холдинга «Бронка Групп» Никита Муров.

Генеральный директор холдинга «Бронка Групп» Никита Муров Здесь будет открыта ярмарка вакансий для того, чтобы мигрант, придя, уже мог сразу же посмотреть, куда можно пойти, чтобы поработать, исходя из квалификационных знаний, которые у него есть. Эта программа будет открыта уже в январе-феврале.

Еще одна причина открытия отдельного миграционного центра Ленобласти – необходимость распределить потоки иностранцев, временно работающих на территории города и области. В частности, это должно сократить нагрузку на центр, расположенный на улице Красного Текстильщика. Помимо непосредственного оформления документов, иностранцы смогут там же сдать экзамен по русскому языку, без которого патент не получить. Сейчас около 15% соискателей не проходят тест с первого раза. Однако ключевым вызовом эксперты называют адаптацию привлечённых иностранных работников. Как ее собираются решать, рассказывает председатель Комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области Лира Бурак.

Председатель Комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области Лира Бурак Изначально проект реализуется достаточно давно, с 2015 года. Изначально мы были нацелены на тех мигрантов, которые остаются здесь работать на долгое время. Мы выстраивали программу таким образом, что это было на базе их организации крупных предприятий, но потом мы сделали акцент несколько в другую сторону. Мы стали адаптировать детей мигрантов, чьи родители готовы связать свою жизнь с Ленинградской областью, с Россией. Через детей процесс адаптации у взрослых идет лучше.

Предполагается, что проект будет функционировать как экосистема и по принципу одного окна. На его базе будет работать медцентр, включая кабинет для вакцинации. За этот год в Ленобласти мигрантам выдали более 45 тысяч патентов на работу. Для сравнения, в прошлом всего 21 тысячу. Почти 70 % – это граждане Узбекистана. Еще треть приехали из Таджикистана. Остальные из Молдовы и Украины.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Об этом в ходе пресс-конференции в ТАСС заявил глава петербургского отделения РАН Андрей Рудской.
Сезонные точки по продаже корюшки могут открыться в Северной столице уже первого апреля. Официально торговать путинной рыбой в специально выделенных местах…
Двоих заболевших пришлось госпитализировать в больницу.
Средняя продолжительность командировок за границу жителей Северной столицы минувшим летом составила восемь дней, что на пять дней меньше, чем летом прошлого…

Комментарии

    55
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.