ЦБ 25.04
$92.51
98.91
ММВБ 25.04
$
<
BRENT 25.04
$88.06
8146
RTS 25.04
1171.06
Telega_Mob

Греф: Ипотека - единственный способ покупки жилья для большинства россиян

При этом глава Сбербанка отметил, что доступность жилья для российских граждан сохраняется благодаря программам с господдержкой.

Встреча президента России Владимира Путина с председателем правления Сбербанка Германом Грефом - Фото: kremlin.ru - Источник

Глава Сбербанка Герман Греф назвал ипотеку единственным способом покупки жилья для большинства россиян. Тем не менее, по его словам, доступность жилья, несмотря на рост цен, все же сохраняется благодаря программам с господдержкой.

Глава Сбербанка Герман Греф Ипотека сегодня является единственным способом покупки жилья для большинства россиян. Несмотря на рост цен на первичное и вторичное жилье в 2020 году, который частично связан с рекордно низким уровнем процентных ставок по ипотечным кредитам, доступность жилья для граждан сохраняется, в том числе благодаря широкому спектру программ с господдержкой для объектов первичного рынка.

Глава финансовой организации также отметил, что Сбербанк прилагает все усилия со своей стороны, чтобы избежать повышения процентных ставок. По официальным данным Сбера, кредит на покупку квартиры в новостройке доступен на текущий момент от 8,4% годовых, на вторичном рынке - от 8,1% годовых. Еще ниже ставки по льготным программам: по семейной ипотеке - от 5,3%, по дальневосточной ипотеке - от 0,1%.

Герман Греф также заявил, что спрос на ипотеку в России стабильно растет: только в 2021 году Сбербанк выдал ипотечных кредитов более чем на 2 трлн рублей, что на 60% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Напомним, что в октябре 2021 года премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что правительство РФ собирается направить более 14,5 млрд рублей на компенсацию платежей по ипотечным кредитам многодетных семей.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Речь, в частности, о колокольне Николо-Богоявленского Морского собора на Крюковом канале и Московских триумфальных воротах, сообщили в КГИОП.
Сразу два крупных объединения, Союз потребителей России и «Общественная потребительская инициатива», раскритиковали предложенный Минэкономразвития законопроект.…
О снятии запрета на экспорт плодов от пяти эквадорских компаний, заявил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.
Более половины жителей Северной столицы не получают никаких бонусов от своих работодателей. Как пишет «Коммерсант» со ссылкой на данные аналитиков ГК «Ренессанс…

Комментарии

    49
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.