ЦБ 24.04
$93.29
99.56
ЦБ 23.04
$93.25
99.36
ММВБ 23.04
$
<
BRENT 23.04
$88.12
8221
RTS 23.04
1163.50
Telega_Mob

Граффити и неубранный снег в Петербурге будут выявлять с помощью искусственного интеллекта

Автомобили со специальной системой на борту уже тестируют на улицах города, сообщили в Смольном. В перспективе она же будет выписывать штрафы нарушителям.

Нейросеть - Фото: JJ Ying / unsplash - Источник

Систему нельзя назвать уникальной. Аналогичные тестирования технологии сейчас проходят в Подмосковье, Казани и других городах. Комплекс, как заявляют чиновники, полностью отечественного производства. Также отмечается, что с его помощью можно выявлять десятки различных нарушений, но акцент в Петербурге пока делается именно на благоустройстве. С начала года система уже успела выявить ряд недочетов и разослать предостережения проштрафившимся владельцам объектов. Более жесткие санкции к ним пока не применяют, рассказал в ходе пресс-конференции в ТАСС руководитель Государственной административно-технической инспекции Алексей Геращенко:

Руководитель Государственной административно-технической инспекции Алексей Геращенко Что показывает сейчас работа: комплекс, в отличие от человека, увидит проблему всегда. Он обратит внимание, что где-то там за сотню метров отслоилась штукатурка или осыпается фасад. Преимущество этой системы, что она самообучаемая. Сейчас нейросеть в облаке анализирует потоки не только Санкт-Петербурга, но и других регионов, понимает те ошибки, которые возникают, устраняет их. На Кавказе, например, она горы определила как снежный вал. Человек видит, что это ошибка и подсказывает ей.

Помимо прочего нейросеть занимается анализом видеозаписей, которые генерируют 80 тысяч городских камер. Это, по оценкам специалистов, около 10 млн часов контента в неделю. Очевидно, что ни один человек проверить такой пласт данных полноценно не способен, в итоге многие правонарушения могут остаться незамеченными, продолжает начальник управления развития аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» Антон Хорт:

Начальник управления развития аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» Антон Хорт В качестве первого этапа мы провели тестирование системы подсчета людей, которую планируется использовать на остановках. Далее мы планируем перейти на сферу благоустройства. Детекция навалов снега - это наш следующий кейс. Мы понимаем, что при помощи видеокамер можно будет охватить около 20% всей территории города. Это, безусловно, не 100%, но по крайней мере это позволит сэкономить колоссальное количество времени. В дальнейшем видим перспективы системы контроля состояния внутридворовых территорий, детских и спортивных площадок, контроля состояния дорожного полотна, дорожной разметки.

Активисты, впрочем, не верят, что с помощью нейросети удастся победить общую безалаберность. Проблема заключается в том, что выявленные нарушения необходимо будет кому-то устранять, продолжает координатор движения «Центральный район за комфортную среду обитания» Ярослав Костров:

Координатор движения «Центральный район за комфортную среду обитания» Ярослав Костров Когда я слышу информацию о новых нейросетях, о новых информационных сервисах, то вспоминаю анекдот о том, как человек прилетел с Марса, где у него все интеллектуально, все работает на голосе, приходит он домой, смотрит на ванну, она сама набирается, садится в нее, а горячей воды нет. Трубы ремонтируют. Будем надеяться, что, в конце концов, эта нейросеть заменит всех наших нерадивых чиновников. Она будет автоматизирована и будет полностью их подменять в работе. Другое дело, что эту работу все равно делать никто не будет. Честно, мне кажется, что это очередной глобальный распил. Кто-то заграбастает очередной миллиард рублей на тендере по созданию этой информационной системы. Ну а мы с вами будем и дальше жить с разбитыми дворами, фасадами. Ничего лучше не станет. А нейросети – это просто красивая ширма для потемкинских деревень, которые у нас есть в Петербурге.

Добавим, что это не первый опыт применения Смольным нейросетей. Ранее, например, СМИ сообщали, что автономный мобильный комплекс с искусственным интеллектом будет следить за безопасностью на водных объектах. Оборудование установили на патрульный катер Агентства внешнего транспорта. Он будет базироваться на городском причале «Петропавловская крепость». Комплекс способен автоматически распознавать объекты, фиксировать их состояние и местоположение, делать фотографии, a также оперативно отправлять полученную информацию в «облачную» платформу управления.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Предприятия Северной столицы в 2023 году увеличили экспортные поставки продукции на международные рынки на 83%. При этом число компаний, которые участвуют…
Поводом послужили паводки, которые уже нанесли ущерб в несколько десятков миллиардов рублей. На этом фоне депутаты намерены обязать регионы разрабатывать…
Эксперты ведомства ожидают к 2027 году рост среднегодового показателя до 103,8 рубля.
При этом 58% жителей Северной столицы заявили, что не собираются менять место жительства конкретно в 2024 году.

Комментарии

    138
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.