ЦБ 29.03
$92.26
99.71
ММВБ 29.03
$
<
BRENT 29.03
$87.07
8033
RTS 29.03
1128.63
Telega_Mob

Гостеприимство не дальше порога. За что штрафуют петербургский общепит

Неверная трактовка постановления правительства обходится владельцам кафе в 200 тыс. рублей.

Гостеприимство не дальше порога. Петербургские кафе и рестораны начали штрафовать за якобы неправильные продажи на вынос. Суммы санкций для должностных лиц достигают 40 тыс. рублей, для юридических до 300 тысяч.

Напомним, постановление правительства запрещает работу всех заведений общепита до конца апреля. Но торговать продукцией, не впуская посетителей в зал – можно. Предприниматели трактуют эту норму как разрешение на вход гостей по одному, пишет «Фонтанка». Однако проверяющие органы понимают «посещение» как проход от входа к прилавку и кассе.

Возмущение представителей общепита объяснимо, считает Президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров. Но альтернативы кроме как поставить у входа табличку меню и кассовый аппарат, по его словам, пока нет.

Президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров В любом случае, какой-то стол сколотить можно. Но если предприятие хочет как-то работать, какие-то деньги зарабатывать на зарплату своим сотрудникам и сохранить свой коллектив, конечно нужно что-то сделать так, чтобы у контрольно-надзорных органов не было претензий, потому что можно получить закрытие на 90 дней, пока еще действует этот пункт КоАПа, и тогда он может просто вообще никогда не открыться.

Как объяснили Business FM Петербург в комитете по контролю за имуществом города, всем кто не может работать без допуска посетителей – необходимо оформлять разрешение на работу магазина. При условии перекрытого доступа в сами залы – нарекания к работе такого заведения не будет. Как подчеркнули в ведомстве, у властей нет цели заработать на штрафах. Основные претензии вызваны тем, что предприниматели, пренебрегая безопасностью, запускают в помещения неограниченное число покупателей.

Ранее эксперты BCG и «Ромир» сообщили о критическом падении спроса в сфере общепита. По данным исследования, более трети россиян планирует отказаться от посещений кафе и ресторанов в ближайшие полгода.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Площадки, на которых смогут пройти обучение и переобучение безработные жители Северной столицы, появятся в Красногвардейском и Центральном районах города.
У российских предпринимателей наметилась тенденция к найму тарологов и астрологов. Например, такую вакансию, как пишет «Деловой Петербург», разместил на…
Среди них — встреча с близкими, украшение елки и обмен подарками.
Исключение будет сохранено для объектов максимально высокого риска и для проверок, предпринимаемых в случае наличия факторов, угрожающих жизни граждан…

Комментарии

    30
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.