ЦБ 17.04
$94.07
99.93
ЦБ 16.04
$93.59
99.79
ММВБ 16.04
$
<
BRENT 16.04
$89.96
8463
RTS 16.04
1155.46
Telega_Mob

Госдума предложила провести амнистию по административным делам

По замыслу депутата Вячеслава Лысакова амнистия прежде всего коснётся проштрафившихся автомобилистов.

В Госдуме предложили провести амнистию по административным делам. Акт милосердия облегчит регистрацию правонарушений в единой электронной базе, сообщил «Парламентской газете» первый зампред Комитета по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков. Он подчеркнул, что сейчас правоохранительная система испытывает массу проблем: неполные данные, системные ошибки и зависания программы. В итоге не всегда удается установить истинного виновника.

Председатель комиссии по правам человека Адвокатской палаты Петербурга Александр Мелешко Я не совсем понимаю идет ли речь о ситуациях, когда административное наказание исполнено и лицо уже уплатило штраф. Если речь идет об этих ситуациях, то государству просто нужно убрать это лицо из каких-то реестров. Я напомню, что срок давности привлечения к административной ответственности составляет год. Милосердие и попытка как-то обнулить базу для меня в сознании мало сочетается. Цель милосердия не в том, чтобы упростить работу чиновников. Что от этого выиграют граждане? Если они одномоментно просто не заплатят штраф, наверное, это неплохо, у нас не идеально работает этот механизм, но как-то серьезно считать это актом милосердия я не могу.

Предполагается, что административная амнистия, прежде всего, коснётся проштрафившихся автомобилистов, именно на эти нарушения приходится львиная доля протоколов. Только за прошлый год ГИБДД выписало более 140 млн административных штрафов, в основном в Москве и Петербурге. Другое дело, что своеобразное обнуление даст лишь кратковременный эффект.

Научный сотрудник Института проблем правоприменения Екатерина Ходжаева По-моему, как раз протоколы по ГИБДД должны хорошо администрироваться. Другой вопрос, что пропускная способность у этой базы низкая. Возможно, по технологическим причинам. Возможно, что в отделах исполнения административного наказания, которые существуют при тех территориальных отделах полиции, которые администрируют эти протоколы, сидят живые люди, и не справляются с очень большим бумагооборотом. С одной стороны, наверное, нужно немного либерализировать нам, то есть не по всем административным составам стоит сразу же штрафовать, а где-то можно ограничиться предупреждением. С другой стороны, карантинные меры тоже работают через административный протокол. Получается, что мы тут урежем, а там все равно возникнет что-то.

Отметим, что ранее власти обсуждали масштабную уголовную амнистию, приуроченную к 75-летию Победы. Есть соответствующие инициативы и у депутатов Госдумы. Последний раз подобные мероприятия проводили пять лет назад и тогда на свободу вышли более 230 тысяч заключенных.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

В Северной столице открылся сезон летних веранд. Уличную мебель владельцы кафе и ресторанов смогут устанавливать вплоть до 15 октября, а стационарные конструкции…
Объект транспортной инфраструктуры закрыли в конце 2023 года после просадки ступеней.
По словам авторов инициативы, введение меры позволит российским соцсетям коротких видео нарастить свою аудиторию на 30 миллионов человек.
Традиционно ключевыми партнерами Северной столицы остаются Республика Карелия, Архангельская и Мурманская области.

Комментарии

    48
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.