ЦБ 19.04
$94.09
100.53
ММВБ 19.04
$
<
BRENT 19.04
$88.01
8281
RTS 19.04
1162.13
Telega_Mob

Госдума одобрила право губернаторов избираться более двух сроков подряд

Кроме того новым законопроектом вводится единый срок полномочий для глав субъектов РФ – пять лет.

Ильдар Гильмутдинов и Павел Крашенинников - Фото: duma.gov.ru- Источник

Новый документ закрепляет за главами субъектов РФ право избираться гражданами напрямую или депутатами регионального заксобрания сроком на пять лет. Напомним, что согласно нынешнему законодательству, срок полномочий глав субъектов определяется непосредственно регионом, но не может превышать пять лет.

Кроме того согласно новому законопроекту, одобренному депутатами, снимается запрет для высшего должностного лица региона на замещение должности в течение более двух сроков подряд – именно такой порядок предусмотрен действующим законодательством.

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин заявлял, что в дальнейшем решение об ограничении числа сроков будет за региональными парламентами.

При этом новый законопроект закрепляет за президентом России возможность прекращать полномочия глав субъектов РФ в связи с утратой доверия по любым основаниям. Напомним, что сейчас президент может отстранить от должности губернатора только в случае выявления фактов коррупции или конфликта интересов.

Наименования «губернатор», «мэр» для обозначения глав субъектов останутся допустимыми, а вот называть главу региона президентом уже будет нельзя – новый документ устанавливает запрет на использование слов и словосочетаний, составляющих наименование должности главы государства. Напомним, что сейчас в России есть только один регион, где есть «местный» президент – это Татарстан.

В случае если законопроект будет одобрен депутатами Госдумы во втором чтении, он вступит в силу со дня официального опубликования, при этом некоторые главы - с 1 июня 2022 года или же с 1 апреля 2023 года.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Почти половина российских предпринимателей использует искусственный интеллект в работе. Согласно недавнему исследованию Минэкономразвития и фонда «Общественное…
Уполномоченный по защите прав предпринимателей предложил создать совет при губернаторе по обеспечению экономики Петербурга кадровыми ресурсами. В него…
Представители туристического бизнеса КНР поделились впечатлениями от посещения Северной столицы в рамках визита по приглашению городского комитета по развитию…

Комментарии

    44
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.