ЦБ 20.04
$93.44
99.58
ММВБ 20.04
$
<
BRENT 20.04
$87.39
8166
RTS 20.04
1173.68
Telega_Mob

Госдума обяжет местные власти отчитываться онлайн

Муниципалы будут обсуждать в сети вопросы самоуправления, отчитываться об исполнении бюджета, а также принимать жалобы и предложения от жителей.

Госдума обяжет муниципалов отчитываться онлайн - Фото: Firmbee / Pixabay - Источник

Для этого на базе официальных порталов должны появиться тематические площадки. Там же будут публиковать проекты актов и итоги обсуждений. Многие МО делают это и сейчас, их не нужно принуждать, - считает председатель Совета муниципальных образований Петербурга, глава «Финляндского округа» Всеволод Беликов.

Председатель Совета муниципальных образований Петербурга, глава «Финляндского округа» Всеволод Беликов Мы сами понимаем необходимость различных коммуникаций. Это понимание уже выросло в хорошую практику. Это выход в контакт, прямая констелляция с общим чатом, хороший интерфейс в аккаунтах в наших сетях, это традиционно зарекомендовавшие себя общественные встречи, обсуждения. Это всё существует. Мы проводим общественные слушания, есть уже императив закона, отчеты – всё это прописано в законодательстве. Те, кто хотят получить хоть какую-то обратную оперативную реакцию органов власти вообще и местного управления в частности. В Петербурге знают и о портале «Наш Петербург», знают о системе «Инцидент Менеджмент». Всё это известно.

Главная проблема, как замечают эксперты, в том, что интерес к жизни муниципального округа не проявляют непосредственно его жители. По разным оценкам, в общественных слушаниях принимают участие не более 25% петербуржцев. Для сравнения, в Финляндии эта цифра достигает 75%, а в Восточной Европе – 50-ти. Есть, впрочем, один нюанс. В городе, очевидно, назрела масштабная муниципальная реформа, без нее все благие начинания «умрет в зародыше», - рассуждает координатор движения «Центральный район за комфортную среду обитания» Ярослав Костров.

Координатор движения «Центральный район за комфортную среду обитания» Ярослав Костров Хотелось бы всё же, чтобы сам муниципалитет тратил деньги на взаимодействие с жителями, чтобы спрашивал их на стадии благоустройства, на предпроектной стадии и так далее. Онлайн-платформу делать обязательную – ну здорово, придумали еще один закон. А как это будет всё работать? Если в текущих реалиях мало что работает, то нужно ли что-то создавать ещё? Если честно, я это вижу как «закон ради закона». Перед тем, как его внедрять, надо провести в Петербурге большую муниципальную реформу: уменьшить количество муниципалитетов, разогнать всех этих муниципальных депутатов, которые сидят там исключительно для того, чтобы только получать зарплату, используют их, как муниципальные кормушки. Сегодня мы очень много тратим денег на самообслуживание муниципалитетов.

В Смольном, к слову, муниципальную реформу уже начали. В конце прошлого года горадминистрация решила перераспределить финансовые потоки бюджетов муниципалитетов. Ряд из них теперь будет поступать в городскую казну, а оттуда возвращаться в виде дотаций. Местные депутаты, а также некоторые члены ЗакСа раскритиковали инициативу, заявив, что это наступление на независимость местного самоуправления. Под коллективным обращением против реформы подписались более 60 народных избранников.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Уполномоченный по защите прав предпринимателей предложил создать совет при губернаторе по обеспечению экономики Петербурга кадровыми ресурсами. В него…
В воскресенье в Северной столице ожидается сильный ветер и налипание мокрого снега.
По данным депутата Госдумы от Петербурга, доля кредитов в инвестициях предприятий составляет менее 10%, примерно 60% затрат бизнесмены вынуждены покрывать…
Акции пяти дочерних компаний судостроительного завода «Северная верфь» арестованы по решению арбитражного суда Петербурга и Ленобласти, пятизвездочная…

Комментарии

    43
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.