ЦБ 20.04
$93.44
99.58
ММВБ 20.04
$
<
BRENT 20.04
$87.39
8166
RTS 20.04
1173.68
Telega_Mob

Городские власти намерены выделить миллиард рублей на развитие библиотек

Новый этап модернизации рассчитан на три года – планируется, что в результате число отдельных посещений вырастет на треть до 18 млн.

Городские власти намерены выделить миллиард рублей на развитие библиотек - Фото: Tide He / Pixabay - Источник

Сейчас в Петербурге работают почти 200 государственных библиотек, в совокупности ими пользуются около миллиона горожан, то есть, каждый пятый. Чтобы упростить запись, городские власти намерены создать специальное мобильное приложение «Петербургская библиотека». Ожидается, что с помощью него читатель сможет выбрать нужную книгу, продлить срок пользования и узнать о мероприятиях. Не исключено, что зайти в приложение можно будет через «Госуслуги». О цифровизации библиотечной сети рассказывает вице-губернатор Борис Пиотровский.

Вице-губернатор Борис Пиотровский Этап развития библиотек в первую очередь связан с развитием IT-инфраструктуры. Для нас очень важно, чтобы это была комплексная IT-экосистема, которая будет связана с порталом госуслуг и будет связана с единой картой петербуржца. Это обновление компьютеров, обновление серверов, создание программных продуктов, создание портала «Петербургская библиотека». Это вещи, которые не связаны напрямую с пандемией. Единственное, что пандемия, наоборот, дала толчок для того, чтобы развиваться. Больше людей стали обращаться в библиотеку онлайн.

Модернизированные библиотеки все больше напоминают коворкинги, в некоторых из них можно даже сделать печать на 3D-принтере или протестировать шлем виртуальной реальности. Тем не менее, такие возможности есть отнюдь не в каждом районе, и многие учреждения остро нуждаются в обновлении.

Замдиректора по развитию библиотеки им. Маяковского Елена Ахти В городе несколько лет назад прошла полная модернизация библиотечного обслуживания. Библиотеки все были отремонтированы, оснащены новым, современным на тот момент оборудованием, были проложены сети, подключен интернет и это позволило нам вывести библиотечное обслуживание на новый уровень и создать нашу корпоративную сеть доступных библиотек. Прошло уже достаточно много времени. С момента последних работ уже 10 лет прошло. Естественно, оборудование устаревает. Серверы, компьютерное оборудование в некоторых библиотеках достигли 100% износа. Плюс есть проблема широкополосного интернета – он несть не во всех библиотеках.

Наряду с проблемой оборудования есть и другая – банальная нехватка библиотек на территории новостроек. В городе требуется создать еще около 16, отметили в Смольном, опираясь на аналитические данные районных администраций. На всю модернизацию в течение трех лет власти панируют направить миллиард рублей.

Депутат петербургского ЗакСа Алексей Ковалев Я думаю, на цели модернизации и развития сети библиотек не хватает и того миллиарда, может быть, это обойдется в гораздо большую сумму. То, что наше подрастающее поколение нельзя оставить без такого явления культуры, как библиотека для меня это несомненно. Ряд библиотек еще недостаточно оборудован для того, чтобы стать действительно таким интеграционным центром внимания, особенно молодежи, которая привыкла к совершенно иным формам подачи информации.

Если домашние коллекции литературы со временем уходят в прошлое, то шеринг книг наоборот становится все более актуальным. По данным Российского книжного союза, к 2025 году бумажные издания подорожают двое. Основными триггерами остаются популярность электронных платформ и стоимость сырья.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Уполномоченный по защите прав предпринимателей предложил создать совет при губернаторе по обеспечению экономики Петербурга кадровыми ресурсами. В него…
В воскресенье в Северной столице ожидается сильный ветер и налипание мокрого снега.
По данным депутата Госдумы от Петербурга, доля кредитов в инвестициях предприятий составляет менее 10%, примерно 60% затрат бизнесмены вынуждены покрывать…
Адвокаты теряют независимость и самоуправляемость. К такому выводу пришли некоторые эксперты, проанализировав поправки в профильный закон, которые Госдума…

Комментарии

    40
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.