В организации подчеркнули, что работа в этом направлении идет в хорошем темпе. Без сложностей, впрочем, не обходится. Основные аспекты так называемой «миграции счетов» генеральный директор ЕИРЦ Денис Шабарин прокомментировал в эфире Business FM Петербург.
Денис Шабарин о переходе:
Сейчас миграция уже завершена в десяти районах. По государственным ЖКС планируем завершить работы в апреле 2024 года. Сложностей критичных не возникает, кроме, конечно, роста числа обращений, но система справляется. Перешли уже Калининский, Фрунзенский, Выборгский районы. Потом четыре центральных района перешли, а также Кировский, Красносельский. Сейчас переходят Московский и Красногвардейский районы.
Также Денис Шабарин объяснил «неторопливость» работы колл-центра. Горожане ранее жаловались, что обратной связи порой приходится ждать по нескольку дней, а то и недель.
Денис Шабарин о колл-центре:
Колл-центр работает с перегрузкой. Мы увеличиваем количество линий, увеличиваем количество операторов, но, тем не менее, проблема сохраняется. Она закончится, когда пройдет процесс миграции. Новые квитанции, у людей много вопросов, и на них надо ответить. Оперативно увеличить штат, скажем, в два раза невозможно, потому что людей надо обучать. У нас учебный центр на это месяцы тратит.
Рассказал глава ЕИРЦ и о том, куда теперь обращаться с вопросами по начислениям за коммунальные услуги.
Денис Шабарин о начислениях:
У нас по городу работает 67 офисов. Необязательно обращаться по месту жительства, можно обратиться в любой из офисов, где удобно. Они работают и в выходные.
Еще одна затронутая тема – порядок пломбировки счетчиков.
Денис Шабарин о счетчиках:
Порядок пломбировки счетчиков не менялся. За ввод в эксплуатацию приборов учета отвечает организация, которая является поставщиком услуги. Организации нам пересылают в реестр перечень введенных приборов учета, а мы их учитываем.
Ответил Шабарин также на вопрос о том, почему до сих пор не все включено в счет, например, газ и частные УК.
Денис Шабарин о других организациях:
Это переговорный процесс. Услуга может попасть в квитанцию только после заключения договора. Сейчас идет работа с городскими управляющими компаниями. На следующем этапе будут частные УК с газовиками. Переговоры ведутся, переговоры сложные, но итоге все будут включены в квитанцию.