ЦБ 24.04
$93.29
99.56
ММВБ 24.04
$
<
BRENT 24.04
$88.49
8255
RTS 24.04
1163.50
Telega_Mob

ГИБДД предложила увеличить штрафы за повторное нарушение на дороге

Ежегодно число нарушений увеличивается на 10% .

По мнению заместителя главы ведомства Александра Быкова, которого цитирует  ТАСС, за каждое повторное нарушение сумму штрафу могут увеличить. Пока же некоторые водители воспринимают т.н. «письма счастья» как плату за проезд. Логика в словах Быкова, безусловно, есть, признают эксперты. Ранее в эфире «Эхо Москвы» координатор движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов отмечал, что состоятельные люди сознательно ездят по выделенным полосам для спецтехники. Они готовы платить штрафы, лишь бы оперативно добираться до нужной точки, без пробок. В итоге, по статистике ГИБДД, количество нарушений зафиксированных дорожными камерами растет на 10% в год.

Автоэксперт, директор партнерства «Петербургское Такси» Александр Холодов На мой взгляд, не нужно реализовывать, потому что это не принесёт той пользы, которую ожидают в ГАИ. То есть у нас очень большой процент тех людей, которые вообще не платят штрафы или платят только после судебных приставов. Взыскание через приставов это вообще не выгодно для государства экономически. То есть человек должен государству 500 рублей, и принудительно у него эти деньги забрать государству обходится в 2000. Кроме того, такое большое количество маленьких штрафов, на статистику которых ссылается Быков, мне кажется, свидетельствует о том, что не граждане пытаются погонять, а все-таки не везде корректно организовано дорожное движение, не везде людям понятно,какой скоростной режим. Может быть, в Москве есть статистика о том, что люди сознательно нарушают, но, я думаю, что это внутри Садового кольца может быть актуально и все. А у нас есть еще большая страна, которая не должна из-за московских мажоров страдать. Если даже они начнут увеличивать штрафы, то те люди, которые пытаются сейчас проехать платно, будут искать другие возможности, искать технические средства, которые номера скрывают, будут оборудовать машину, как у Джеймса Бонда.

Рассуждая о справедливости закона, Александр Быков отметил, что важным является то, выполняет ли наказание свою профилактическую роль. Ранее ГИБДД также планировала увеличить штраф за превышение скорости на 20 км/ч до 3 тыс. руб. Сейчас минимальное наказание за быструю езду в 6 раз ниже. В правительстве взяли тайм-аут в несколько месяцев на правовую и техническую оценку идеи. Но, как сообщают  высокопоставленные источники «Коммерсанта», пока инициатива выглядит «сырой» и необоснованной.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

При этом 58% жителей Северной столицы заявили, что не собираются менять место жительства конкретно в 2024 году.
Речь, в частности, о колокольне Николо-Богоявленского Морского собора на Крюковом канале и Московских триумфальных воротах, сообщили в КГИОП.
Сразу два крупных объединения, Союз потребителей России и «Общественная потребительская инициатива», раскритиковали предложенный Минэкономразвития законопроект.…

Комментарии

    47
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.