ЦБ 19.04
$94.09
100.53
ММВБ 19.04
$
<
BRENT 19.04
$88.57
8334
RTS 19.04
1160.60
Telega_Mob

Геоданные со спутников начнут продавать бизнесу и частным лицам

С их помощью можно следить за стройками и незаконными свалками.

Все проблемы как на ладони. Частные лица и бизнес впервые смогут купить геоданные со спутников, сообщают «Известия». Ранее такая информация была доступна только госструктурам по согласованию с Роскосмосом. На коммерческие рельсы сервис решили поставить в корпорации «Российские космические системы». Заказчики смогут получать снимки в режиме онлайн на компьютер или смартфон. Дополнением станут аналитические отчеты о том, как идут стройки жилых объектов и дорог, информация о вырубках леса и появлении незаконных свалок. Кадры из космоса пригодятся и в качестве доказательной базы в суде - например, для отстаивания прав в земельных спорах. Все данные сделают максимально доступными для понимания. У подобного сервиса есть большие перспективы, но придется конкурировать с иностранцами.

Руководитель Института космической политики Иван Моисеев Там еще есть проблема-то какая: дело в том, что снимок трехгодичной давности, он уже малоинтересен - насколько быстро они обновляются. У нас эта отрасль просто не развивалась. Где-то до 2015-2016 года у нас было правило, что данные с разрешением лучше двух метров никому не передавать. Нельзя было работать, не имея первых отделов и всего прочего с этим связанного. Это было запрещено только россиянам, а другие страны этого запрета не имели и они очень быстро развили всевозможные сервисы и коммерческие процедуры предоставления услуг. Там вполне доступные цены для любого человека, даже для пенсионера, если он хочет снять свою дачу. У нас есть несколько таких организаций, которые хорошо работают в этом направлении, они спокойно принимают данные с иностранных спутников и передают их всем заинтересованным лицам.

Стоимость спутниковых снимков и аналитических отчетов пока не раскрывается. Все будет зависеть от объемов запрашиваемой информации. Отметим, что геоданные, похоже, становятся трендом в надзорной деятельности. Так, ранее Минтранс предложил отслеживать из космоса свежесть продуктов, перевозимых по дорогам страны. Сбором информации займётся система «ЭРА-ГЛОНАСС». Однако расходы на оснащение автомобилей необходимыми устройствами не подсчитывались.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Об этом заявили в компании TEZ TOUR. Напомним, что этой весной туроператоры зафиксировали резкий рост ранних бронирований туров и увеличение продаж до…
Петербург вошел в топ регионов, в которых зарегистрировано наибольшее число аварий с участием средств индивидуальной мобильности. По данным Научного центра…
Банк России 16 августа повысил ключевую ставку с 8,5% до 12%, после чего отменил ограничения для полной стоимости кредита до конца 2023 года. В финансовом…
Уполномоченный по защите прав предпринимателей предложил создать совет при губернаторе по обеспечению экономики Петербурга кадровыми ресурсами. В него…

Комментарии

    69
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.