ЦБ 20.04
$93.44
99.58
ММВБ 20.04
$
<
BRENT 20.04
$87.39
8166
RTS 20.04
1173.68
Telega_Mob

Генсек ООН Гутерриш подтвердил соглашение всех сторон о продлении зерновой сделки

Ранее президент Украины Владимир Зеленский, заявил, что зерновая сделка продлена на 120 дней.

Антониу Гутерриш - Фото: un.org - Источник

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш подтвердил, что все стороны договорились о продлении зерновой сделки.

«Я приветствую соглашения всех сторон продолжить черноморскую зерновую инициативу для обеспечения безопасного судоходства при экспорте зерна, продуктов питания и удобрений из Украины», — следует из сообщения Гутерриша в Twitter.

Ранее о продлении зерновой сделки на 120 дней заявил президент Украины Владимир Зеленский: «Вместе с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем и президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом приняли ключевое решение в глобальной борьбе с продовольственным кризисом», - написал Зеленский в своем официальном аккаунте в Twitter.

Со своей стороны президент Турции Эрдоган выразил благодарность генсеку ООН Гутерришу, президенту РФ Путину и президенту Украины Зеленскому, «которые проявили волю к продлению соглашения».

Напомним, что 22 июля 2022 года Россия, Турция, Украина и ООН заключили в Стамбуле соглашение сроком на 120 дней о вывозе украинского зерна через Чёрное море, а также снятии ограничений на экспорт российского зерна и удобрений. 29 октября Россия приостановила свое участие в сделке в связи с атаками украинских беспилотников на корабли Черноморского флота в Севастополе, 31 октября Минобороны РФ заявило о приостановке движения судов, следующих по коридору «зерновой сделки» до прояснения ситуации. Однако уже 2 ноября РФ заявила о возобновлении участия в соглашении.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Уполномоченный по защите прав предпринимателей предложил создать совет при губернаторе по обеспечению экономики Петербурга кадровыми ресурсами. В него…
В воскресенье в Северной столице ожидается сильный ветер и налипание мокрого снега.
По данным депутата Госдумы от Петербурга, доля кредитов в инвестициях предприятий составляет менее 10%, примерно 60% затрат бизнесмены вынуждены покрывать…
Адвокаты теряют независимость и самоуправляемость. К такому выводу пришли некоторые эксперты, проанализировав поправки в профильный закон, которые Госдума…

Комментарии

    44
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.