ЦБ 26.04
$92.13
98.71
ЦБ 25.04
$92.51
98.91
ММВБ 25.04
$
<
BRENT 25.04
$87.49
8060
RTS 25.04
1176.64
Telega_Mob

Геннадий Онищенко: Говорить об эпидемии ВИЧ в России неправильно

Ситуация далека от той, что была в поздние советские годы, когда произошла вспышка заболевания.

Геннадий Онищенко - Фото: duma.gov.ru - Источник

Ранее в Центре по профилактике и борьбе со СПИДом заявили о том, что первая стадия эпидемии уже отмечается в девяти регионах. При этом третья стадия, при которой заражены более 1% беременных, наблюдается сразу в 27 субъектах страны. Проблема, скорее, заключается в расхождении данных у разных ведомств, - подчеркнул  экс-глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко в ходе пресс-конференции в НСН.

Геннадий Онищенко о ВИЧ:

Сказать, что у нас принципиально изменилась ситуация, нельзя. Более того, число выявления новых случаев уменьшается. По тем данным, которые мы сегодня имеем, болеют 1,1 млн человек. Это не за год, а за весь период с 1987 года. У нас есть проблемы в медицинской среде. Минздрав дает одни данные, а Роспотребнадзор – другие. Это говорит о том, что сегодня два ведомства не могут сесть и договориться, чтобы давать единую статистику. Это недопустимо.

Не видит специалист причин для паники и в ситуации с сибирской язвой. Напомним, на днях в Подмосковье выявили сразу два случая заражения. Еще три ранее обнаружили в Чувашии. На это, к слову, обратил внимание Следственный комитет. Ведомство сейчас устанавливает причастных к инцидентам. Причиной, скорее всего, стало осознанное нарушение санитарных требований, считает Онищенко.

Геннадий Онищенко о сибирской язве:

В домохозяйстве заболел бычок, и я могу с уверенностью сказать, что хозяева понимали, чем он заболел, но все равно прирезали его и продали мясо. Это банальная ситуация. Я с этим встречаюсь практически каждый год. То, что произошло в Чувашии – это нарушение, а то, что произошло в Подмосковье – это хорошо. Случаев, на самом деле, там не было. Один из граждан обратился за медпомощью, ему поставили сибирскую язву под вопросом. Это было сделано правильно, грамотно. Сейчас ситуация купирована.

Также эпидемиолог высказал свое мнение по поводу громкого скандала, который разразился после сенсационного заявления Роскачества о том, что 40% роллов «Филадельфия» в России заражены кишечной палочкой. Причем, по словам главы организации Максима Протасова, столкнуться с инфекцией можно практически в любом ресторане. Геннадий Онищенко, в свою очередь, считает это попыткой дискредитировать бизнес.

Геннадий Онищенко о кишечной палочке в роллах:

Организация Роскачество – это та контора, которая присвоила себе много полномочий, но в ней изначально нет профессионалов. Они дают трактовки, как им заблагорассудится. Вот, давайте запретим роллы. Кишечная палочка может быть где угодно, даже сейчас на моих руках, она везде есть, но о чем это говорит? Это просто вброс, информационная провокация. Ассоциации предприятий общественного питания надо подать на них в суд. Пусть покажут, где и сколько они взяли продуктов на анализ. Может их десять взяли и в четырех нашли.

Затронул бывший глава Роспотребнадзора и тему коронавируса. Он убежден, что ситуация с распространением инфекции находится под контролем, а пик пандемии наконец пройден. Новой вспышки, по словам Геннадия Онищенко, сейчас ожидать точно не стоит, но это не значит, что она не случится в будущем.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Четверть жителей Северной столицы заявили, что уход за детьми в будние дни обычно занимает у них не более двух часов. При этом 8% родителей в городе на…
Воспользоваться помощью городских властей смогут более 10 тысяч жителей Северной столицы.
Для того, чтобы воспользоваться традиционным подарком необходимо иметь при себе подтверждающий документ.
Еще 33% жителей Северной столицы стали трудящимися в 18-20 лет. При этом среди тех, кто начал трудовую деятельность до 18 лет, больше мужчин — 61% против…

Комментарии

    52
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.