ЦБ 20.04
$93.44
99.58
ММВБ 20.04
$
<
BRENT 20.04
$87.39
8166
RTS 20.04
1173.68
Telega_Mob

«Газпром» задействует мощности проекта «Северный поток-2» для газоснабжения Северо-Запада России

В компании заявили, что если Германия все же примет решение о запуске газопровода, то в работу будет включена только одна нитка газопровода со 100% загрузкой.

Северный поток -2 - Фото: пресс-служба ПАО «Газпром» - Источник

«Газпром» принял решение задействовать мощности «Северного потока-2» для развития газоснабжения Северо-Запада России. Заявление об этом 5 мая опубликовано в официальном Telegram-канале компании.

«В связи с тем, что в настоящее время морской газопровод «Северный поток – 2» не используется, и с учетом реализации программы газоснабжения и газификации потребителей Северо-Западного региона, «Газпром» принял решение задействовать избыточные российские сухопутные газотранспортные мощности проекта «Северный поток – 2» для развития газоснабжения регионов Северо-Запада России», - заявили в «Газпроме».

При этом в компании отметили, что в случае, если Германия все же решит ввести в эксплуатацию морской газопровод «Северный поток-2», то в работу может быть включена только одна нитка газопровода со 100% загрузкой, при этом ввод второй нитки будет возможен не ранее 2028 года, подчеркнули в «Газпроме».

Напомним, что в конце февраля 2022 года канцлер Германии Олаф Шольц заявил о приостановке сертификации «Северного потока-2» на фоне ситуации на Украине.

Газопровод «Северный поток-2» был построен по дну Балтики от России до Германии для осуществления прямых поставок газа в Европу. Его строительство было официально завершено 10 сентября 2021 года, однако проект так и не был введен в эксплуатацию.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Уполномоченный по защите прав предпринимателей предложил создать совет при губернаторе по обеспечению экономики Петербурга кадровыми ресурсами. В него…
В воскресенье в Северной столице ожидается сильный ветер и налипание мокрого снега.
По данным депутата Госдумы от Петербурга, доля кредитов в инвестициях предприятий составляет менее 10%, примерно 60% затрат бизнесмены вынуждены покрывать…
Адвокаты теряют независимость и самоуправляемость. К такому выводу пришли некоторые эксперты, проанализировав поправки в профильный закон, которые Госдума…

Комментарии

    45
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.