ЦБ 19.04
$94.09
100.53
ММВБ 19.04
$
<
BRENT 19.04
$87.54
8237
RTS 19.04
1166.72
Telega_Mob

Фондохранилище Этнографического музея не будут переносить за город

Его планируют строить по историческим чертежам.

Этнографический музей вернется к проекту фондохранилища у Михайловского сада. Руководство учреждения планирует, что обновленная документация пройдет экспертизу в течение трех лет.

Фондохранилище хотят построить на основе чертежей Василия Свиньина, архитектора главного корпуса музея на Инженерной улице. Изначально предполагалось, что корпус будет примыкать к решетке Михайловского сада. Воплотить эти планы помешала Первая мировая война. Сейчас на этом месте находятся служебные помещения, и менять местоположение будущего комплекса не будут. Переезд хранилища за город увеличил бы стоимость сметы по меньшей мере в пять раз. Таких денег у культурного учреждения нет.

Директор Этнографического музея Юлия Купина К сожалению, законодательно невозможно восстанавливать здание Свиньина не в построенном виде. У нас есть памятник, четко зафиксированный в пределах определенной территории. Проект, я бы сказала, такой устаревший, его надо освежить с точки зрения разных госэкспертиз, прохождения скучных процедур. Мы к этому вернёмся. Потенциал у музея есть, но музей за счет собственных средств это сделать не может. Мы предполагаем подготовить и реанимировать проект до того уровня, когда мы сможем получить господдержку.

Семь лет назад разработкой концепции фондохранилища занималась «Архитектурная мастерская Мамошина». Авторы проекта предлагали построить новое здание в саду за Этнографическим музеем. Эти корпуса якобы присутствовали в чертежах Карла Росси. Однако идея противоречила закону об охране памятников и Градсовет ее отклонил. Против застройки выступала также прокуратура Петербурга. В ведомстве обратили внимание на отсутствие историко-культурной экспертизы и согласования КГИОП.

Позже бывший министр культуры Владимир Мединский попросил Георгия Полтавченко передать бывшие мастерские Михайловского театра в федеральную собственность. Передача состоялась в конце 2016 года. Обустройство фондохранилища в этом здании оценивалось более чем в полмиллиарда рублей.

Отметим, Юлия Купина возглавила Этнографический музей в середине декабря. До назначения она занимала должность советника директора Третьяковской галереи. Экс-руководитель музея Владимир Грусман, занимавший этот пост два десятилетия, назначен советником директора.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Почти половина российских предпринимателей использует искусственный интеллект в работе. Согласно недавнему исследованию Минэкономразвития и фонда «Общественное…
Представители туристического бизнеса КНР поделились впечатлениями от посещения Северной столицы в рамках визита по приглашению городского комитета по развитию…
Эксперты считают, что на положительную динамику корпоративных банкротств повлиял объявленный правительством мораторий.
Уполномоченный по защите прав предпринимателей предложил создать совет при губернаторе по обеспечению экономики Петербурга кадровыми ресурсами. В него…

Комментарии

    67
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.