ЦБ 25.04
$92.51
98.91
ММВБ 25.04
$
<
BRENT 25.04
$88.17
8157
RTS 25.04
1171.06
Telega_Mob

Фитнес-клубы, торговые центры и рестораны переживают последствия частичной мобилизации

В ряде случаев выручка упала на треть и вероятность того, что компенсировать потери удастся в ближайшее время, крайне мала.

Фото: Risen Wang / unsplash.com - Источник

Одной из наиболее пострадавших оказалась финтнес-индустрия. В первую неделю после 21 сентября спрос на абонементы сократился на 30-ть и более процентов. И это при том, что осень у спортивных клубов обычно считается горячим сезоном. Проблема еще и в том, что в залы перестают ходить постоянные клиенты, а значит, снижается интерес к допуслугам, в число которых входят индивидуальные занятия с тренером. Остается надеяться, что ситуация вскоре нормализуется, – подчеркнула в ходе пресс-конференции в НСН президент Ассоциации операторов фитнес-индустрии Ольга Киселева:

Президент Ассоциации операторов фитнес-индустрии Ольга Киселева На фоне этого информационного фона люди перестают ходить с уже купленными абонементами. Причем мы не знаем, какое количество повесток пришло клиентам, но мы знаем, какое количество пришло сотрудникам. Мы понимаем, что примерно 3-4% людей ушли с повестками и примерно 2-3% людей, которые уехали. Просто сравниваем февраль и сентябрь - не по деньгам, а по динамике - и видим, что после февраля, например, в течении 3-5 недель положение стабилизировалось, прекратилось падение. Соответственно, и вероятнее всего мы надеемся, что и сентябрь, и октябрь покажут такую же динамику.

Антирекорды фиксируют и ТЦ. Там, впрочем, ситуация несколько лучше чем в фитнесе, но потери все равно значительные. По оценке экспертов, трафик снизился в среднем на 15%, но от региона к региону картина разнится. Хуже всего ситуация, ожидаемо, в Москве и Петербурге. И это при том, что отток посетителей начался еще весной и продолжался в течение лета на фоне закрытия магазинов иностранных брендов. Комментирует президент Российского Совета Торговых Центров Дмитрий Москаленко:

Президент Российского Совета Торговых Центров Дмитрий Москаленко По нашей оценке, в моменте, если даже все магазины, объявившие о закрытии, уйдут вообще, это будет в районе 20% арендопригодных площадей. В нашем понимании, половина из них может рынком быть адсорбирована. Вакантность мы оцениваем где-то в районе 9-11%. Такая на текущий момент ситуация. Я, наверное, не вполне соглашусь с тем, что торговые центры пустые. Нет. Посещаемость действительно упала, были оценки и 40%, и 30%. Но, честно говоря, может быть какие-то исключения и были. Мы такие оценки не видели. Хотя есть и 20% на текущий момент, в среднем это может иметь место быть.

Напомним, ранее Минпромторг предложил губернаторам поддержать местные ТЦ. Речь идет, как о снижении налоговой нагрузки, так и об открытии на освободившихся площадках МФЦ, отделений почты, а также детских кружков и спортивных секций. Кулуарно власти обсуждают и другие меры поддержки, в том числе для сферы общепита. Он, к слову, оказался в не столь плачевном положении, как ранее ожидалось. По словам президента Федерации рестораторов и отельеров Игоря Бухарова, острых проблем с посещаемостью сейчас нет:

Президент Федерации рестораторов и отельеров Игорь Бухаров Когда начинают спрашивать про сентябрь, я говорю: «Вы знаете, если посмотреть сентябри, которые у нас были, то в сентябре всегда после лета детей отправляют в школу, и в зависимости от погоды начинают закрывать и фазенды и так далее». Много вопросов. А дальше начинают спрашивать, а повлияла ли СВО? Естественно. Информационный фон влияет на людей, много какие факторы на них влияют. Поэтому говорить о том, что сегодня упал в зависимости от чего-то - ну, сентябрь сам по себе такой. Потом всё планомерно поднимается. Понятно, что горизонт планирования сегодня - неделя, десять дней, поэтому живем, как живем. Пока никаких острых проблем, как, например, во время ковида, сегодня нет.

Стоит добавить, что на днях деловые объединения и корпорация МСП направили в правительство письмо с просьбой забронировать от мобилизации до 50% сотрудников компаний, пребывающих в запасе. Также они призвали дать отсрочку учредителям и гендиректорам. Отмечается, что потеря ключевых сотрудников может поставить бизнес под угрозу закрытия. Для общепита это особенно актуально, учитывая, что шеф-повары и топ-менеджеры и до последних событий были в дефиците.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Главное условие – наличие производства на территории России. Участники рынка к идее относятся неоднозначно, учитывая, что и сейчас у республиканских брендов…
ЛОЭСК объявило тендер на четыре кредитные линии на общую сумму 4,8 млрд рублей, СПБ Биржа ограничит торги ценными бумагами военно-промышленных компаний…
Это почти на сотню больше, чем в 2022 году.
Его заявление об отставке по собственному желанию принял губернатор Александр Беглов, сообщает 19 мая пресс-служба Смольного.

Комментарии

    36
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.