ЦБ 19.04
$94.09
100.53
ММВБ 19.04
$
<
BRENT 19.04
$88.80
8355
RTS 19.04
1160.60
Telega_Mob

Финляндия в 10 раз сокращает выдачу виз россиянам

Ограничения вступают в силу 1 сентября.

Аэропорт Хельсинки - Фото: Tom Brunberg / unsplash - Источник

В Финляндии с 1 сентября вступает в силу инициатива властей, призванная сократить число выдаваемых шенгенских виз россиянам в 10 раз, пишет Associated Press.

По новым правилам, теперь соседняя страна принимает у граждан РФ документы и заявление на получение туристической визы только один раз в неделю и лишь в четырех городах: Москве, Петербурге, Мурманске и Петрозаводске.

Отметим, что в ходе встречи в Праге главы МИД 27 государств-членов ЕС договорились о приостановке действия соглашения об упрощенном визовом режиме с Россией. При этом ряд стран Восточной и Северной Европы, в том числе страны Балтии, решительно выступают за введение полного запрета на выдачу виз туристам из РФ. Однако среди стран ЕС есть и те, кто не разделяет такой категоричный подход и называет его «контрпродуктивным»: так, Франция и Германия накануне выпустили совместный меморандум с предостережением для других стран ЕС о том, что далеко идущие ограничения в визовой политике ЕС могут в дальнейшем спровоцировать «отчуждение будущих поколений».

Напомним, что страны ЕС, имеющие общую границу с Россией, уже приняли ряд самостоятельных решений по введению визовых ограничений для граждан РФ: Латвия прекратила выдачу россиянам еще 5 августа,  Эстония с 18 августа закрыла въезд на территорию страны для россиян, ранее получивших эстонский шенген.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Об этом заявили в компании TEZ TOUR. Напомним, что этой весной туроператоры зафиксировали резкий рост ранних бронирований туров и увеличение продаж до…
По итогам июля средняя ожидаемая заработная плата в Северной столице составила 61 000 рублей.
По данным ведомства, на сегодняшний день более 12 тысяч петербуржцев находятся под медицинским наблюдением с различными видами ОРВИ, в том числе пневмониями.
Уполномоченный по защите прав предпринимателей предложил создать совет при губернаторе по обеспечению экономики Петербурга кадровыми ресурсами. В него…

Комментарии

    47
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.