ЦБ 24.04
$93.29
99.56
ММВБ 24.04
$
<
BRENT 24.04
$88.39
8246
RTS 24.04
1163.50
Telega_Mob

Финляндия профинансирует строительство железной дороги между Хельсинки и Петербургом

Добраться из одной Северной столицы в другую можно будет за три часа, то есть быстрее, чем на поезде «Аллегро».

Финляндия профинансирует строительство железной дороги между Хельсинки и Петербургом - Фото: Markus Winkler / unsplash - Источник

На план проекта финны планируют потратить почти 80 миллионов евро, а на сами работы около полутора миллиардов. Примерно половину денег выделит правительство, остальные предоставят муниципалитеты на востоке страны, сообщили в министерстве транспорта и коммуникаций Финляндии. Путь затронет 16 городов и пройдет от аэропорта Вантаа к городам Порвоо и Коувола, а затем через границу – в Петербург. Дорога будет скоростной и двухпутной. О проекте начали говорить три года назад. Ранее финны выражали заинтересованность и в железной дороге между Москвой и Петербургом, которую предлагали «дотянуть» до Хельсинки. В таком случае соседи взяли бы на себя 200 километров железного полотна. О мотивах, которые влияют на заинтересованность соседей в развитии сообщения с Петербургом, рассуждает директор объединения «Дормост» Кирилл Иванов.

Директор объединения «Дормост» Кирилл Иванов Они были довольны ситуацией, что петербуржцы ездят в Финляндию закупаться, приезжают туристы и так далее, они привозят деньги, и если появляется скоростная дорога Москва-Петербург, то таким образом можно добавить еще поток из Москвы. Это экономический мотив, чтобы начать капиталовложения. Чего финны подпрыгнули восстанавливать железную дорогу – скорее всего, это связано с тем, чтобы получить портовое преимущество, чтобы тот транзит, который сейчас переходит через порт Хельсинки, сохранить за счет того, что будет достаточно быстрая и дешевая железная дорога, скорее всего, они за 5-8 лет пока спроектируют, пока будут договариваться с РЖД – это не ближнесрочная перспектива.

Учитывая, что дорога будет двухпутной, Финляндия также делает ставку на грузоперевозки. Однако эксперты отмечают, что это может потребовать новых планов по строительству уже от РЖД, если будет экономически-целесообразным. Напомним, что ранее финны продлили ограничения на въезд до 10 октября. Поезда «Аллегро» не курсируют между Хельсинки и Петербургом более года. Страна пускает только привитых, но не «Спутником V», его в реестре ВОЗ пока нет. Россияне могут приехать в Финляндию только со служебными целями, по неотложным семейным делам или к родственникам.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

При этом 58% жителей Северной столицы заявили, что не собираются менять место жительства конкретно в 2024 году.
Речь, в частности, о колокольне Николо-Богоявленского Морского собора на Крюковом канале и Московских триумфальных воротах, сообщили в КГИОП.
Сразу два крупных объединения, Союз потребителей России и «Общественная потребительская инициатива», раскритиковали предложенный Минэкономразвития законопроект.…
О снятии запрета на экспорт плодов от пяти эквадорских компаний, заявил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.

Комментарии

    52
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.