ЦБ 24.04
$93.29
99.56
ММВБ 24.04
$
<
BRENT 24.04
$88.39
8177
RTS 24.04
1171.83
Telega_Mob

Финляндия допускает возможность пересмотра своей заявки на членство в НАТО без Швеции

Об этом в интервью Yle заявил глава финского МИД Пекка Хаависто.

Пекка Хаависто, Йенс Столтенберг, Анн Линде (слева направо) - Фото: nato.int - Источник

Финляндия допустила возможность рассмотрения своей заявки на членство страны в НАТО без Швеции. Об этом 24 января в интервью Yle заявил глава финского МИД Пекка Хаависто.

При этом, по словам министра иностранных дел, приоритетным вариантом для Финляндии по-прежнему остается вступление в Североатлантический альянс именно вместо со Швецией.

Также Хаависто заявил, что вопрос о вступлении стран в НАТО может быть отложен до проведения президентских и парламентских выборов Турции, которые назначены на 14 мая.

Напомним, что Финляндия и Швеция совместно подали заявки на вступление в НАТО в мае 2022 года. Процесс практически сразу заблокировала Турция, требуя от потенциальных членов альянса выдать Анкаре лиц, которые обвиняются в терроризме или участии в попытке государственного переворота в 2016 году, а также объявить террористическими курдские организации. Однако в июне Турция, Швеция и Финляндия смогли урегулировать противоречия и подписали трехсторонний меморандум в области безопасности.

Однако существенным препятствием для Швеции на пути в НАТО стал инцидент, произошедший в Стокгольме 21 января, когда лидер датской ультраправой партии «Жесткий курс» Расмус Палудан провел акцию с сожжением Корана у здания посольства Турции, получив предварительно разрешение властей Швеции.

МИД Турции жёстко осудило сожжение Корана, назвав акцию антисламским актом под прикрытием «свободы выражения». В свою очередь в Минобороны Турции заявили, что, в случае повторения подобных инцидентов, позиция турецкой стороны по поводу вступления Швеции в НАТО «будет четкой и ясной».

«Они хотят нашей поддержки для защиты и безопасности своей страны, но они отвергают наши требования по борьбе с терроризм. мы ожидаем, что Швеция и Финляндия выполнят взятые на себя обязательства, продемонстрировав могущество и силу государства. Если все это будет сделано, у нас не будет проблем», - заявил министр национальной обороны Турции Хулуси Акар.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Теперь коммуницировать с прокуратурой одинаково просто стало не только жителям городов, но и отдаленных населенных пунктов.
При этом 58% жителей Северной столицы заявили, что не собираются менять место жительства конкретно в 2024 году.
Речь, в частности, о колокольне Николо-Богоявленского Морского собора на Крюковом канале и Московских триумфальных воротах, сообщили в КГИОП.
Сразу два крупных объединения, Союз потребителей России и «Общественная потребительская инициатива», раскритиковали предложенный Минэкономразвития законопроект.…

Комментарии

    110
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.