ЦБ 28.03
$92.59
100.27
ММВБ 28.03
$
<
BRENT 28.03
$86.63
7992
RTS 28.03
1127.25
Telega_Mob

ФАС одобрила ходатайство «Татнефти» о покупке российского бизнеса Nokian Tyres

Антимонопольная служба одобрила три ходатайства компании о приобретении долей в уставных капиталах ООО «Нокиан Тайерс», ООО «Хакка Инвест» и ООО «Нокиан Шина».

Шины Nokian Tyres - Фото: Официальный фотобанк Nokian Tyres / VK - Источник

Федеральная антимонопольная служба России одобрила три ходатайства ПАО «Татнефть» о приобретении российского бизнеса Nokian Tyres. В частности, речь идет о покупке 100% долей в уставных капиталах ООО «Нокиан Тайерс», ООО «Хакка Инвест» и ООО «Нокиан Шина», сообщает 9 февраля ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В случае, если на сделку распространяются положения указа президента РФ №618, то она может быть закрыта только с разрешения правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций, уточнили в ФАС России.

Финский производитель шин Nokian Tyres объявил о начале процесса контролируемого ухода с российского рынка в июне 2022 года. О том, что бизнес финской компании в РФ купит ПАО «Татнефть» стало известно 28 октября – ожидаемая сумма сделки составляет 400 млн евро. Компания подала соответствующее ходатайство в ФАС России в декабре 2022 года.

Российский бизнес был крупнейшим активом финской компании: по итогам 2021 года 80% шин Nokian Tyres для легковых автомобилей компании было произведено в РФ. После ухода из России компания планирует наращивать мощности в Финляндии и США, а также инвестировать в новые производства в Европе.

Напомним, что во Всеволожском районе Ленинградской области находится завод Nokian Tyres. В пресс-службе администрации региона 28 июня 2022 года заявили, что получили уведомление от финского концерна об увольнении 300 работников компании по соглашению сторон в июле 2022 года. В декабре гулернатор Ленобласти Александр Дрозденко заявил о возможном возобновлении работы завода Nokian Tyres под новым руководством уже во II квартале 2023 года, отметив при этом, что перезапуск завода – трудный и длительный процесс.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Речь идет об обновленном регламенте, согласно которому во время практической части можно будет набрать семь штрафных баллов. Пока же, напомним, допускается…
С 1 января 2024 года заканчивается переходный период, связанный с введением Единого налогового счета. Теперь для юридических лиц, а также ИП будет достаточно…
В 2023 году знаменитый музей посетили 3,274 миллиона гостей.
Соответствующую инициативу Национального фитнес-сообщества, по данным «Известий», уже поддержал Минспорт.

Комментарии

    43
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.