ЦБ 25.04
$92.51
98.91
ММВБ 25.04
$
<
BRENT 25.04
$88.10
8150
RTS 25.04
1171.06
Telega_Mob

Евросоюз согласовал шестой пакет антироссийских санкций

Юридическим оформлением договоренностей постпреды ЕС займутся 1 июня, сообщил глава Евросовета Шарль Мишель.

Евросоюз - Фото: pixabay.com - Источник

Наиболее жестким ограничением станет частичное эмбарго на поставки российской нефти. Как сообщил в соцсетях глава Евросовета Шарль Мишель, в ЕС достигли соглашения по двум третям импорта «черного золота» из России. При этом он отметил, что запрет не будет касаться поставок сырья по трубопроводам. На этом фоне цена нефти Brent в ходе торгов во вторник впервые с 24 марта превысила $123 за баррель.

Активнее всего против полного запрета поставок ранее выступала Венгрия, в которой сравнивали эмбарго с «ядерной бомбой» для экономики .

Также шестой пакет включает в себя отключение Сбербанка от межбанковской системы платежей SWIFT. Таким образом, кредитная организация встанет в один ряд с ВТБ, банками «Россия» и «Открытие», Совкомбанком, Новикомбанком, Промсвязьбанком и ВЭБ. РФ, к которым ранее уже были применены аналогичные санкции.

В Сбербанке отреагировали на решение ЕС. «Основные ограничения уже действуют. Отключение от SWIFT не меняет ситуацию в международных расчетах. Внутрироссийские операции будут проводиться в стандартном режиме», - говорится в сообщении пресс-службы организации.

Отметим также, что из пакета санкций, по данным Bloomberg, исключили запрет для россиян покупать недвижимости в странах Европейского союза. Как пишет издание, такое решение ЕС принял из-за давления со стороны Кипра.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Главное условие – наличие производства на территории России. Участники рынка к идее относятся неоднозначно, учитывая, что и сейчас у республиканских брендов…
Воспользоваться помощью городских властей смогут более 10 тысяч жителей Северной столицы.
ЛОЭСК объявило тендер на четыре кредитные линии на общую сумму 4,8 млрд рублей, СПБ Биржа ограничит торги ценными бумагами военно-промышленных компаний…
Его заявление об отставке по собственному желанию принял губернатор Александр Беглов, сообщает 19 мая пресс-служба Смольного.

Комментарии

    49
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.