ЦБ 20.04
$93.44
99.58
ММВБ 20.04
$
<
BRENT 20.04
$87.39
8166
RTS 20.04
1173.68
Telega_Mob

Европейский университет в Петербурге и Государственный Эрмитаж открывают Школу искусств и культурного наследия

Проект школы представили на ярмарке современного искусства Cosmoscow. Обучение начнется уже в середине октября 2022 года.

Фото: пресс-служба Европейского университета в Санкт-Петербурге

Европейский университет в Петербурге совместно с Государственным Эрмитажем объявили об открытии Школы искусств и культурного наследия. Проект представили на ярмарке современного искусства Cosmoscow.

Основная цель новой школы - сформировать новое поколение ученых и практиков способных сохранить ценность искусства и культурного наследия в новой технологической среде XXI века, рассказали Business FM Петербург в пресс-службе Европейского университета.

Школа объединит в себе магистратуры по истории искусства и филологии. Обучение включает лекции, семинары и практические занятия в залах и хранилищах Государственного Эрмитажа и других музеев Петербурга. В школе открываются такие магистерские программы, как «Языки искусства в культуре: проблемы взаимодействия» и «Слово и изображение: литература в ряду других искусств», а также аспирантура «Теория и история культуры, искусства».

Кроме того до 30 сентября можно подать заявку на участие в 9-месячной программе профессиональной переподготовки «Современный музей» - обучение начнется уже 14 октября 2022 года. Ожидается, что в 2023-2024 году программа будет запущена уже в формате магистратуры.

Обучение будет проходить как в Европейском университете, так и в Эрмитаже. Также для студентов будет доступен гибридный формат обучения, подразумевающий интенсивные офлайн-сессии в Петербурге и онлайн-посещение занятий. На программе будут изучаться такие вопросы, как способы формирования музейной коллекции, трансляция информации разным аудиториям, оформление музейного пространства, фандрайзинг, работа с сообществами, а также технологические аспекты: искусственный интеллект и машинное обучение, которые могут помочь в создание музейных проектов.

Отметим также, что в рамках новой Школы искусств будут работать две научно-технические исследовательские лаборатории «Искусство и искусственный интеллект» и Научно-исследовательская лаборатория палеогеномики.

В профессорско-преподавательский состав школы вошли такие специалисты Европейского университета и Государственного Эрмитажа, как кандидат искусствоведения, историк архитектуры и доцент Европейского университета Вадим Басс, кандидат филологических наук Аркадий Блюмбаум, кандидат филологических наук, доцент Европейского университета Елена Глуховская, кандидат философских наук, доцент Европейского университета Мария Гурьева, ведущий научный сотрудник Эрмитажа и хранитель нидерландской, голландской и фламандской гравюры XVI-XVIII веков Роман Григорьев, доцент Европейского университета, обозреватель издательского дома «Коммерсантъ» Кира Долинина, заместитель директора по науке ГМИИ имени А.С.Пушкина, профессор Европейского университета, кандидат искусствоведения Илья Доронченков и другие. Президент Школы искусств и культурного наследия — генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Автор:
Поделиться
Комментировать Связь с редакцией
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.

Рекомендуем

Уполномоченный по защите прав предпринимателей предложил создать совет при губернаторе по обеспечению экономики Петербурга кадровыми ресурсами. В него…
В воскресенье в Северной столице ожидается сильный ветер и налипание мокрого снега.
По данным депутата Госдумы от Петербурга, доля кредитов в инвестициях предприятий составляет менее 10%, примерно 60% затрат бизнесмены вынуждены покрывать…
Адвокаты теряют независимость и самоуправляемость. К такому выводу пришли некоторые эксперты, проанализировав поправки в профильный закон, которые Госдума…

Комментарии

    67
    Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.